BREVE MEMORIA
DEL CERTAMEN CORAL

No sólo Tolosa había tenido una importante tradición coral, al menos desde los tiempos de Felipe Gorriti Osambela, sino que el auge del mundo coral vasco entre los Siglos XIX y primeros años del XX nos había situado en la “punta de lanza” de la coralidad europea, siendo considerada uno de los signos característicos de la personalidad cultural del pueblo vasco

Sin embargo, la tradición coral vasca no podía quedar al margen de los embates de la historia que comienzan a partir de 1936, y que marcarán los siguientes 40 años. Por un lado la guerra, y por otro la Iglesia Católica, tras verse sacudida por el terremoto que supuso el Concilio Vaticano II.

Es este contexto en el que algunos tolosarras, interesados en impulsar integralmente a Tolosa, tanto en actividades económicas, sociales, como principalmente culturales, se animan a crear el CIT en 1967.

Ya que algunos de los miembros de la nueva asociación están ligados a la vida musical de la Villa, una de sus primeras decisiones será poner en marcha un certamen coral que persiga tres objetivos

NUESTROS OBJETIVOS

01. Recuperar, preservar y dar a conocer a todo el mundo el repertorio folclórico vasco

02. Impulsar e incorporar obrar de nueva creación en euskera

03. Puesta al día de la nueva literatura coral entre nuestros coros, e impulsar la formación de nuevos directores y cantores, siguiendo las más modernas técnicas

INICIOS DEL CERTAMEN

El primer certamen tuvo lugar en 1969.

Participaron en él los siguientes coros:

  • Agrupación Coral Tafallesa (Tafalla-Nafarroa)
  • Coral “Andra Mari” (Rentería-Gipuzkoa)
  • Coral de Cámara de San Sebastián (Donostia-Gipuzkoa)
  • Coro de Tudela (Tutera-Nafarroa)
  • Coral Irunesa (Irún-Gipuzkoa)
  • Coral “Santa Cecilia” (Donostia-Gipuzkoa)
  • Coral “Lartaun” (Oiartzun-Gipuzkoa)
  • Coral “Oñatz” (Oinati-Gipuzkoa)
  • Agrupación Coral “Arraizpe” (Bilbo-Bizkaia)
  • Orfeón Olitense (Olite-Nafarroa)
  • Coral Estellesa (Estella-Nafarroa)
  • Coral “Santa Cecilia” (Villaba-Nafarroa)
  • Sociedad Coral de Miravalles (Miravalles-Bizkaia)
  • Coro “Biotz Alai” (Algorta-Bizkaia)
  • Coro Parroquial de Ntra. Sra. De los Desamparados (Gasteiz-Araba)
  • Coral “Zornoza” (Amorebieta-Bizkaia)
  • Agrupación Coral “Manuel Iradier” (Gasteiz-Araba).

En ese momento los coros eran todos locales, tan sólo faltaba algún coro de Iparralde, pero esto se corrigió en la siguiente edición, la de 1970, con la participación de la Coral “Begiraleak” (Donibane Lohitzun-Lapurdi).

Será en la edición de 1971 cuando comparecerán al palco escénico del certamen agrupaciones procedentes de otros territorios, todos aún procedentes del estado español.

Sería en la 5ª edición del certamen, en 1973, cuando acuden por vez primera coros extranjeros, serían sólo dos, “Chor Gemtschule Marktoberdorff” (Marktoberdorf-Alemania) y “Coral Le Madrigal de Lyon” (Lyon-Francia).

En los años siguientes, el certamen continuará trayendo más coros extranjeros, asegurando siempre que fuesen de muy buena calidad, pero en un número limitado por las restricciones económicas en las que se movía. No será hasta la formación del Gobierno Vasco, cuando gracias a su apoyo pudimos dar un buen salto económico y un sustancial salto cuantitativo y sobre todo cualitativo en la captación de algunos de los mejores coros aficionados y semi-profesionales de todo el mundo. Así pudimos llevar adelante el viejo proyecto con el que nació el certamen, y que se podría sintetizar en el viejo adagio: “eman ta zabal zazu”.

El certamen crece exponencialmente a partir de 1988, cuando gracias al Gobierno Vasco y a la entonces Gipuzkoa Kutxa, y con motivo del 20 Aniversario del Certamen y del ingreso en la Comunidad Europea, pudimos llevar adelante un certamen que contó con la participación de coros procedentes de la mayoría de países componentes de la Comunidad Europea.

A partir de ese momento, el Certamen Coral de Tolosa se convierte en una referencia internacional de primer orden, siendo considerado por muchos el más importante evento coral anual que se celebraba en el mundo.

EDICIONES ANTERIORES

2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990

2016

48. CERTAMEN


Gran Premio Kutxa

BATAVIA MADRIGAL SINGERS (Indonesia)


Grupos Vocales Música Profana

1º- SVANHOLM SINGERS (Suecia)
2º- APOLLO 5 (Reino Unido)
3º- VOCALIA AHOTS TALDEA (Euskadi)


Grupos Vocales Música Sacra

1º- SVANHOLM SINGERS (Suecia)
2º- ENSEMBLE NOBILES (Alemania)
3º- VOCALIA AHOTS TALDEA (Euskadi)


Coros de Cámara Polifonía

1º- BATAVIA MADRIGAL SINGERS (Indonesia)
2º- ST. NICHOLAS CHOIR LITIJA (Eslovenia)
3º- FEMALE CHOIR BALTA (Letonia)


Coros de Cámara Folclore

1º- BATAVIA MADRIGAL SINGERS (Indonesia)
2º- ST. NICHOLAS CHOIR LITIJA (Eslovenia)
3º- EXAEQUO: VOCALIA TALDEA (Euskadi) – FEMALE CHOIR BALTA (Letonia)


2015

47. EDICIÓN


Gran Premio Kutxa

MIKROKOSMOS (Francia)


Coros Infantiles

1º- COR INFANTIL AMICS DE LA UNIÓ (España)
2º- RIGA CATHEDRAL GIRL’S CHOIR “TIARA” (Letonia)
3º- GIRL’S CHOIR OF THE MUSAMARI SCHOOL OF MUSIC (Tallinn – Estonia)


Coros de Cámara Polifonía

1º- MIKROKOSMOS (Francia)
2º- SUGINAMI GAKUIN HIGH SCHOOL & KIKUKA ENSEMBLE (Japón)
3º- CANTUS (Noruega)


Coros de Cámara Folclore

1º- MIKROKOSMOS (Francia)
2º- SUGINAMI GAKUIN HIGH SCHOOL & KIKUKA ENSEMBLE (Japón)
3º- EMILS DARZINS MIXED CHOIR (Letonia)


2014

46. EDICIÓN


Gran Premio Kutxa

CORO FEMENINO DEL INST. MUSICAL “GLIER” (Ucrania)


Grupos Vocales Música Profana

1º- INGENIUM ENSEMBLE (Eslovenia)
2º- ANATOLY VOCAL QUINTET (Rumanía)
3º- CHAPTER FIVE (Reino Unido)


Grupos Vocales Música Sacra

1º- INGENIUM ENSEMBLE (Eslovenia)
2º- CHAPTER FIVE (Reino Unido)
3º- BLAGOVEST (Bielorrusia)


Coros de Cámara Polifonía

1º- CORO FEMENINO DEL INST. MUSICAL “GLIER” (Ucrania)
2º- CORO JUVENIL MASKA (Letonia)
3º- AURUM (Asturias)


Coros de Cámara Folclore

1º- CORO FEMENINO DEL INST. MUSICAL “GLIER” (Ucrania)
2º- CORO JUVENIL MASKA (Letonia)
3º- AURUM (Asturias)


2013

45. EDICIÓN


Gran Premio Kutxa

CORO JUVENIL ST. JACOBS (Suecia)


Voces Mixtas Polifonía

1º- CORO JUVENIL ST. JACOBS (Suecia)
2º- KAMMERCHOR SAARBRÜCKEN (Alemania)
3º- ECU CHAMBER SINGERS (Estados Unidos)


Voces Mixtas Folclore

1º- CORO JUVENIL ST. JACOBS (Suecia)
2º- ECU CHAMBER SINGERS (Estados Unidos)
3º- KAMMERCHOR SAARBRÜCKEN (Alemania)


Coros Infantiles

1º- PRAGUE PHILHARMONIC CHILDREN’S CHOIR (Chequia)
2º- VESNIANKA (Rusia)
3º- COR VIVALDI (Cataluña)


2012

44. EDICIÓN


Gran Premio Kutxa

Coro de Cámara Credo (Ucrania)


Voces Mixtas Polifonía

1º- CORO DE CÁMARA CREDO (Ucrania)
2º- MIKROKOSMOS (Francia)
3º- NEW DUBLIN VOICES (Irlanda)


Voces Mixtas Folclore

1º- CORO DE CÁMARA CREDO (Ucrania)
2º- MIKROKOSMOS (Francia)
3º- UNIVERSITY OF THE VISAYAS CHORALE (Filipinas)


Grupos Vocales Música Profana

1º- THE ROSE ENSEMBLE (Estados Unidos)
2º- LATVIAN VOICES (Letonia)
3º- ENSEMBLE QUARTONAL (Alemania)


Grupos Vocales Música Sacra

1º- THE ROSE ENSEMBLE (Estados Unidos)
2º- DAARLER VOCAL CONSORT (Alemania)
3º- EXAEQUO: LATVIAN VOICES (Letonia) y ENSEMBLE QUARTONAL (Alemania)


2011

43. EDICIÓN


Gran Premio Kutxa

OREYA (Ucrania)


Voces Mixtas Polifonía

1º- OREYA CHAMBER CHOIR (Ucrania)
2º- EL LEON DE ORO (Asturias)
3º- LANDARBASO ABESBATZA (Euskadi)


Voces Mixtas Folclore

1º- OREYA CHAMBER CHOIR (Ucrania)
2º- EL LEON DE ORO (Asturias)
3º- BALSIS YOUTH CHOIR (Riga – Letonia)


Coros Infantiles

1º- GUANGZHOU CHILDREN’S PALACE CHOIR (China)
2º- LOS PEQUES DEL LEON DE ORO (Asturias)
3º- LOBOC CHILDREN’S CHOIR (Filipinas)


Grupos Vocales Música Profana

1º- SALT LAKE CHORAL ARTISTS (E.E.U.U.)
2º- UNIVERSITY OF DELAWARE VOCAL GROUP (E.E.U.U.)
3º- VOCAL GROUP DYVO (Ucrania)


Grupos Vocales Música Sacra

1º- THE GENTLEMEN SINGERS (Rep. Checa)
2º- SONGMEN (Reino Unido)
3º- THE CONVIVIUM SINGERS (Reino Unido)


2010

42. EDICIÓN


Gran Premio Kutxa

CANTEMUS CHILDREN CHOIR (Hungría)


Voces Mixtas Polifonía

1º- SALT LAKE CHORAL ARTISTS CHAMBER CHOIR (Estados Unidos)
2º- UNIVERSITY OF DELAWARE CHORALE (Estados Unidos)
3º- EXTRACHORD (Alemania)


Voces Mixtas Folclore

1º- SALT LAKE CHORAL ARTISTS CHAMBER CHOIR (Estados Unidos)
2º- MIKROKOSMOS (Francia)
3º- EXAEQUO: UNIVERSITY OF DELAWARE CHORALE (Estados Unidos) y HODEIERTZ-OROITH ABESBATZA (Euskadi)


Coros Infantiles

1º- CANTEMUS CHILDREN CHOIR (Hungría)
2º- COR INFANTIL AMICS DE LA UNIÓ (Catalunya)
3º- LIEPAITES (Lituania)


Grupos Vocales Música Profana

1º- SALT LAKE CHORAL ARTISTS (Estados Unidos)
2º- UNIVERSITY OF DELAWARE VOCAL GROUP (Estados Unidos)
3º- VOCAL GROUP DYVO (Ucrania)


Grupos Vocales Música Sacra

1º- SALT LAKE CHORAL ARTISTS (Estados Unidos
2º- UNIVERSITY OF DELAWARE VOCAL GROUP (Estados Unidos)
3º- ANIMA VOCAL ENSEMBLE (Rusia)


2009

41. EDICIÓN


Gran Premio Kutxa

RIGA CATHEDRAL GIRLS CHOIR (Letonia)


Voces Mixtas Polifonía

1º- VIA NOVA CHOIR MUNCHEN (Alemania)
2º- YUUKA CHAMBER CHOIR (Japón)
3º- SYDNEY CHAMBER CHOIR (Australia)


Voces Mixtas Folclore

1º-YUUKA CHAMBER CHOIR (Japón)
2º-VIA NOVA CHOR MUNCHEN (Alemania)
3º-SYDNEY CHAMBER CHOIR (Australia)


Coros Infantiles

1º- RIGA CATHEDRAL GIRLS CHOIR (Letonia)
2º- PRIMAVERA CHILDREN’S CHOIR (Chequia)
3º- COR INFANTIL SAN CUGAT (Catalunya)


Grupos Vocales Música Profana

1º- WISHFUL SINGING (Holanda)
2º- DISCANTUS VOCAL ENSEMBLE (Hungría)
3º- PVD VOCAL ENSEMBLE (Japón)


Grupos Vocales Música Sacra

1º- DISCANTUS VOCAL ENSEMBLE (Hungría)
2º- WISHFUL SINGING (Holanda)
3º- PVD VOCAL ENSEMBLE (Japón)


2008

40. EDICIÓN


Gran Premio Kutxa

CANTEMUS MIXED CHOIR (Hungría)


Voces Mixtas Polifonía

1º- CANTEMUS MIXED CHOIR (Hungria)
2º- KAMER KORIS (Letonia)
3º- ENSEMBLE VOCAL (Alemania)


Voces Mixtas Folclore

1º- CANTEMUS MIXED CHOIR (Hungria)
2º- KAMER KORIS (Letonia)
3º- KUP TALDEA (Euskadi)


Coros Infantiles

1º- PRAGUE PHILARMONIC CHILDREN’S CHOIR (Chequia)
2º- EXAEQUO: VDOKJNOVENIJE (Rusia) y LEIOA KANTIKA KORALA (Euskadi)
3º- MOTYLI SUMPERK (Chequia)


Grupos Vocales Música Profana

1º- THE ANTIOCH CHAMBER ENSEMBLE (Estados Unidos)
2º- GENTLEMEN SINGERS (Chequia)
3º- CANTEMUS VOCAL GROUP (Hungria)


Grupos Vocales Música Sacra

1º- THE ANTIOCH CHAMBER ENSEMBLE (Estados Unidos)
2º- CANTEMUS VOCAL ENSEMBLE (Hungria)
3º- A-DUR VOCAL GROUP (Noruega)


2007

39. EDICIÓN


Gran Premio Kutxa

MIXED CHOIR OF LATVIAN ACADEMY OF MUSIC (Letonia)


Voces Mixtas Polifonía

1º- EXAEQUO: MIXED CHOIR OF LATVIAN ACADEMY OF MUSIC (Letonia) y VOX GAUDIOSA (Japón)
2º- CHOROS AMICI (Reino Unido)
3º- KAMMERKORET NOVA (Noruega)


Voces Mixtas Folclore

1º- MIXED CHOIR OF LATVIAN ACADEMY OF MUSIC (Letonia)
2º- VOX GAUDIOSA (Japón)
3º- CHOROS AMICI (Reino Unido)


Coros Infantiles

1º- GIRLS CHOIR OF OLD TOWN MUSIC HOUSE (Estonia)
2º- CORO COLEGIO PEDAGOGIA MUSICAL MOSCU (Rusia)
3º- CANTILON CHAMBER CHOIR (Canadá)


Grupos Vocales Música Profana

1º- AVE CHAMBER CHOIR (Eslovenia)
2º- THE ROSE ENSEMBLE (Estados Unidos)
3º- PEGASUS (Reino Unido)


Grupos Vocales Música Sacra

1º- THE ROSE ENSEMBLE (Estados Unidos)
2º- AVE CHAMBER CHOIR (Eslovenia)
3º- PEGASUS (Reino Unido)


2006

38. EDICIÓN


Gran Premio Kutxa

CORO INFANTIL VESNA (Rusia)


Voces Mixtas Polifonía

1º- ATENEO CHAMBER CHOIR (Filipinas)
2º- MIKROKOSMOS (Francia)
3º- VOCES CANTABILES (Reino Unido)


Voces Mixtas Folclore

1º- CORALIA (Puerto Rico)
2º- EL LEON DE ORO (Asturias)
3º- EXAEQUO: CARDINAL SINGERS (Estados Unidos) y MIKROKOSMOS (Francia)


Voces Iguales Polifonía

1º- VOCALIA TALDEA (Euskadi)
2º- CORO ACADEMICO FEMENINO DE NIKOLAEV (Ucrania)
3º- VOCALIS (Noruega)


Voces Iguales Folclore

1º- DESIERTO
2º- EXAEQUO: CORO ACADEMICO FEMENINO DE NIKOLAEV (Ucrania) y VOCALIA TALDEA (Euskadi)
3º- VOCALIS (Noruega)


Coros Infantiles

1º- VESNA CHILDREN’S CHOIR (Rusia)
2º- HAMILTON CHILDREN’S CHOIR (Canadá)
3º- CHILDREN’S CHOIR OF TALLIN MUSIC HIGH SCHOOL (Estonia)


Grupos Vocales Música Profana

1º- VOCES 8 (Reino Unido)
2º- ANIMA VOCAL ENSEMBLE (Rusia)
3º- CARDINAL SINGERS (Estados Unidos)


Grupos Vocales Música Sacra

1º- VOCES 8 (Reino Unido)
2º- ENSEMBLE VOCAL PEÑALOSA (Suiza)
3º- CARDINAL SINGERS (Estados Unidos)


2005

37. EDICIÓN


Gran Premio Kutxa

SCHOLA CANTORUM (Noruega)


Voces Mixtas Polifonía

1º- SCHOLA CANTORUM (Noruega)
2º- MOLTO CANTABILE (Suiza)
3º- CORO MISTO (Dinamarca)


Voces Mixtas Folclore

1º- SCHOLA CANTORUM (Noruega)
2º- CORO MISTO (Dinamarca)
3º- CORO UNIVERSITARIO DE SAN JUAN (Argentina)


Coros Infantiles

1º- NEWFOUNDLAND SYMPHONY YOUTH (Canada)
2º- MIRACULUM CHILDREN’S CHOIR (Hungria)
3º- SAN CUGAT (Catalunya)


Grupos Vocales Música Profana

1º- CALMUS ENSEMBLE (Alemania)
2º- MARA VOKALENSEMBLE (Suecia)
3º- THE TUDOR CONSORT (Nueva Zelanda)


Grupos Vocales Música Sacra

1º- CALMUS ENSEMBLE (Alemania)
2º- MARA VOKALENSEMBLE (Suecia)
3º- THE TUDOR CONSORT DE (Nueva Zelanda)


2004

36. EDICIÓN


Gran Premio Kutxa

BRILLIANT HARMONY (Japón)


Voces Mixtas Polifonía

1º- I VOCALISTI (Alemania)
2º- SCHOLA CANTORUM CORALINA (Cuba)
3º- TRINITY COLLEGE OF MUSIC CHAMBER CHOIR (Reino Unido)


Voces Mixtas Folclore

1º- SCHOLA CANTORUM CORALINA (Cuba)
2º- I VOCALISTI (Alemania)
3º- TRINITY COLLEGE OF MUSIC CHAMBER CHOIR (Reino Unido)


Voces Iguales Polifonía

1º- BRILLIANT HARMONY (Japón)
2º- ESTONIAN TV GIRLS CHOIR (Estonia)
3º- PFÄLZISCHE KURRENDE (Alemania)


Voces Iguales Folclore

1º- BRILLIANT HARMONY (Japón)
2º- KIEV GLIER MUSIC COLLEGE CHOIR (Ucrania)
3º- ESTONIAN TV GIRLS CHOIR (Estonia)


Coros Infantiles

1º- CHINA LILY CHILDREN?S CHOIR (China)
2º- POLIOT (Rusia)
3º- VOX AUREA CHILDREN?S CHOIR (Finlandia)


Grupos Vocales Música Profana

1º- VOCES NORDICAE (Suecia)
2º- SCHOLA CANTORUM CORALINA (Cuba)
3º- THE GENTS VOCAL ENSEMBLE (Holanda)


Grupos Vocales Música Sacra

1º- VOCES NORDICAE (Suecia)
2º- THE GENTS VOCAL ENSEMBLE (Holanda)
3º- SCHOLA CANTORUM CORALINA (Cuba)


2003

35. EDICIÓN


Gran Premio Kutxa

BALSIS YOUTH CHOIR (Riga-Letonia)


Voces Mixtas Polifonía

1º- DRESDNER KAMMERCHOR (Alemania)
2º- BALSIS YOUTH CHOIR (Riga – Letonia)
3º- IPAVSKA (Vipava – Eslovenia)


Voces Mixtas Folclore

1º- BALSIS YOUTH CHOIR (Riga – Letonia)
2º- SIMON PHIPPS VOCAL ENSEMBLE (Göteborg – Suecia)
3º- DRESDNER KAMMERCHOR (Alemania)


Coros Infantiles

1º- KRASNOYARSK CITY CHILDRENS CHOIR (Rusia)
2º- WAKAYAMA CITY CHILDRENS CHOIR (Japón)
3º- ERESARGI TXIKI ABESBATZA (Villabona – España)


Grupos Vocales Música Profana

1º- ENSEMBLE JURY (Yamanashi – Japón)
2º- ANIMA VOCAL ENSEMBLE (San Petersburgo – Rusia)
3º- THE TUDOR CONSORT (Wellington – Nueva Zelanda)


Grupos Vocales Música Sacra

1º- ENSEMBLE JURY (Yamanashi – Japón)
2º- THE TUDOR CONSORT (Wellington – Nueva Zelanda)
3º- CANTEMUS (Minsk – Bielorrusia)


2002

34. EDICIÓN


Gran Premio Kutxa

KAMMERCHOR SAARBRÜCKEN (Alemania)


Voces Mixtas Polifonía

1º- KAMMERCHOR SAARBRÜCKEN (Alemania)
2º- NORWEGIAN CHAMBER SINGERS (Oslo – Noruega)
3º- AUDITE (Vantaa – Finlandia)


Voces Mixtas Folclore

1º- KAMMERCHOR SAARBRÜCKEN (Alemania)
2º- NORWEGIAN CHAMBER SINGERS (Oslo – Noruega)
3º- AUDITE (Vantaa – Finlandia)


Voces Iguales Polifonía

1º- VOCALIA TALDEA (Vitoria – España)
2º- PUELLAE (Pecs – Hungría)
3º- PHILOMELA (Helsinki – Finlandia)


Voces Iguales Folclore

1º- PUELLAE (Pecs – Hungría)
2º- VOCALIA TALDEA (Vitoria – España)
3º- PHILOMELA (Helsinki – Finlandia)


Coros Infantiles

1º- CHILDREN CHOIR OF KLAIPEDA (Klaipeda – Lituania
2º- VDCHOVENIJE (Moscú – Rusia)
3º- AURORA (San Petersburgo Rusia)


Grupos Vocales Música Profana

1º- THE NETHERLANDS YOUTH CHOIR (Utrecht – Holanda)
2º- PUELLAE (Pecs – Hungría)
3º- GINNUNGAGAP (Oslo – Noruega)


Grupos Vocales Música Sacra

1º- GINNUNGAGAP (Oslo – Noruega)
2º- THE NETHERLANDS YOUTH CHOIR (Utrecht – Holanda)
3º- PUELLAE (Pecs – Hungría)


2001

33. EDICIÓN


Gran Premio Kutxa

KAMER KORIS (Riga – Letonia)


Voces Mixtas Polifonía

1º- KAMER KORIS (Riga – Letonia)
2º- WORLD VOICES (Basilea – Suiza)
3º- VOCALENSEMBLE RASTATT (Alemania)


Voces Mixtas Folclore

1º- KAMER KORIS (Riga – Letonia)
2º- WORLD VOICES (Basilea – Suiza)
3º- LUNDS VOKALENSEMBLE (Suecia)


Coros Infantiles

1º- LI-RON CHILDREN’S CHOIR (Herzelia – Israel)
2º- TYGERBERG “DA CAPO” (Sanlamhof – Sudáfrica)
3º- COR VIVALDI (Barcelona – España)


Grupos Vocales Música Profana

1º- BANCHIERI SINGERS (Nyhiregyhaza – Hungría)
2º- LA GIOIA (Hofstade – Bélgica)
3º- LI-RON VOCAL ENSEMBLE (Herzelia – Israel)


Grupos Vocales Música Sacra

1º- BANCHIERI SINGERS (Nyhiregyhaza – Hungría)
2º- LI-RON VOCAL ENSEMBLE (Herzelia – Israel)
3º- LA GIOIA (Hofstade – Bélgica)


2000

32. EDICIÓN


Gran Premio Kutxa

KIEV GLIER MUSIC COLLEGE CHOIR (Ucrania)


Voces Mixtas Polifonía

1º- ATENEO DE MANILA COLLEGE GLEE CLUB (Filipinas)
2º- GRUPO VOCAL DE TOKIO (Japón)
3º- MODUS NOVUS (Aquisgran – Alemania)


Voces Mixtas Folclore

1º- GRUPO VOCAL DE TOKIO (Japón)
2º- ATENEO DE MANILA COLLEGE GLEE CLUB (Filipinas)
3º- JAUNA MUZIKA (Vilnius – Lituania)


Voces Iguales Polifonía

1º- KIEV GLIER MUSIC COLLEGE (Ucrania)
2º- CORO EMBLA (Trondheim – Noruega)
3º- CORO FEMENINO DZINTARS (Riga – Letonia)


Voces Iguales Folclore

1º- KIEV GLIER MUSIC COLLEGE (Ucrania)
2º- CORO EMBLA (Trondheim – Noruega)
3º- CORO FEMENINO DZINTARS (Riga – Letonia)


Coros Infantiles

1º- Desierto
2º- EXAEQUO: CARMINA (Rychnóv Nad Kneznou – Chequia) y ELLERHEIN (Tallinn – Estonia)
3º- CORO INFANTIL DE BLOEMFONTEIN (Sudáfrica)


Grupos Vocales Música Profana

1º- THE NEW ISRAELI VOCAL ENSEMBLE (Shoham – Israel)
2º- ATENEO DE MANILA COLLEGE GLEE CLUB (Filipinas)
3º- GRUPO VOCAL MRS DARCY (Lieden – Holanda)


Grupos Vocales Música Sacra

1º- THE NEW ISRAELI VOCAL ENSEMBLE (Shoham – Israel)
2º- ATENEO DE MANILA COLLEGE GLEE CLUB (Filipinas)
3º- GRUPO VOCAL MRS DARCY (Leiden – Holanda)


1999

31. EDICIÓN


Gran Premio Kutxa

CORO INFANTIL VESNA (Moscú – Rusia)


Voces Mixtas Polifonía

1º- NORDDEUTSCHER FIGURALCHOR (Hannover – Alemania)
2º- CORO OREYA (Zhitomir- Ucrania)
3º- CORO PANASONIC (Osaka – Japón)


Voces Mixtas Folclore

1º- CORO OREYA (Zhitomir – Ucrania)
2º- NORDDEUTSCHER FIGURALCHOR (Hannover – Alemania)
3º- EXAEQUO: COR MADRIGAL (Barcelona – España) y CORO PANASONIC (Osaka – Japón)


Voces Iguales Polifonía

1º- OILUR ABESBATZA (San Sebastián – España)
2º- KANTA CANTEMUS (Hondarribia – España)
3º- PRO MUSICA (Nyhiregyhaza – Hungría)


Voces Iguales Folclore

1º- KANTA CANTEMUS (Hondarribia – España)
2º- OILUR ABESBATZA (San Sebastián – España)
3º- PRO MUSICA (Nyhiregyhaza – Hungría)


Coros Infantiles

1º- CORO INTANTIL VESNA (Moscú – Rusia)
2º- CORO INFANTIL CANTEMUS (Nyhiregyhaza – Hungría)
3º- THE MORAN CHOIR (Beit Yitzhak – Israel)


Grupos Vocales Música Profana

1º- NORDIC VOICES (Oslo – Noruega)
2º- STUDIO VOCALE KARLSRUHE (Alemania)
3º- GRUPO VOCAL DE BERGEN (Noruega)


Grupos Vocales Música Sacra

1º- NORDIC VOICES (Oslo – Noruega)
2º- STUDIO VOCALE KARLSRUHE (Alemania)
3º- ENSEMBLE VOCAL ORLANDO (Friburgo – Suiza)


1998

30. EDICIÓN


Gran Premio Kutxa

PRAGUE PHILARMONIC CHILDREN’S CHOIR (Chequia)


Voces Mixtas Polifonía

1º- KÖLNER KANTOREI (Colonia – Alemania)
2º- EXAEQUO: VOICES NEW ZELAND (Wellington – Nueva Zelanda) y YUUKA CHOIR (Tokio – Japón)
3º- TAPIOLA CHAMBER CHOIR (Helsinki – Finlandia)


Voces Mixtas Folclore

1º- EXAEQUO: VOICES NEW ZELAND (Wellington – Nueva Zelanda) y YUUKA CHOIR (Tokio – Japón)
2º- TAPIOLA CHAMBER CHOIR (Helsinki – Finlandia)
3º- ENSEMBLE 96 (Oslo – Noruega)


Voces Iguales Polifonía

1º- DESIERTO
2º- ANGELICA CHOIR (Budapest – Hungría)
3º- DETROIT CONCERT CHOIR (U.S.A.)


Voces Iguales Folclore

1º- ANGELICA CHOIR (Budapest – Hungría)
2º- STAVANGER DOMKIRKES STUDENT KOR (Noruega)
3º- ANIMA (San Sebastián – España)


Coros Infantiles

1º- PRAGUE PHILARMONIC CHILDREN’S CHOIR (Chequia)
2º- ERUB CHILDREN’S CHOIR (Ciudad del Cabo – Sudáfrica)
3º- NIÑOS CANTORES DE VILLA DE CURA (Venezuela)


Grupos Vocales Música Profana

1º- LAUDIBUS (Londres – Gran Bretaña)
2º- TALLA (Espoo – Finlandia)
3º- ERIK WESTBERG VOKALENSEMBLE (Pitea – Suecia)


Grupos Vocales Música Sacra

1º- LAUDIBUS (Londres – Gran Bretaña)
2º- TALLA (Espoo – Finlandia)
3º- ERIK WESTBERG VOKALENSEMBLE (Pitea – Suecia)


1997

29. EDICIÓN


Gran Premio Kutxa

CORO INFANTIL ELLERHEIN (Tallinn – Estonia)


Voces Mixtas Polifonía

1º- ALLMANNA SAANGEN (Uppsala – Suecia)
2º- BREVIS CHAMBER CHOIR (Vilnius – Lituania)
3º- SCHOLA CANTORUM (Oslo – Noruega)


Voces Mixtas Folclore

1º- ALLMANNA SAANGEN (Uppsala – Suecia)
2º- BREVIS CHAMBER CHOIR (Vilnius – Lituania)
3º- CHINA INNER MONGOLIA YOUTH CHOIR (China)


Voces Iguales Polifonía

1º- BELA BARTOK GIRL’S CHOIR (Miskolc – Hungría)
2º- CANTABILE LIMBURG (Alemania)
3º- CANTUS (Trondheim – Noruega)


Voces Iguales Folclore

1º- BELA BARTOK GIRL’S CHOIR (Miskolc – Hungría)
2º- CANTABILE LIMBURG (Alemania)
3º- CANTUS (Trondheim – Noruega)


Coros Infantiles

1º- ELLERHEIN (Tallinn – Estonia)
2º- MAGNIFICAT (Budapest – Hungría)
3º- CANTABILE (Petach Tikva – Israel)


Grupos Vocales Música Profana

1º- ENTREVOCES (La Habana – Cuba)
2º- VOCANTUS (Göteborg – Suecia)
3º- CANTABILE LIMBURG (Alemania)


Grupos Vocales Música Sacra

1º- BREVIS CHAMBER CHOIR (Vilnius – Lituania)
2º- ENTREVOCES (La Habana – Cuba)
3º- EXAEQUO: CANTABILE LIMBURG (Alemania) y VOCANTUS (Göteborg – Suecia)


1996

28. EDICIÓN


Gran Premio Kutxa

PHILIPPINES MADRIGAL SINGERS (Quezon City – Filipinas)


Voces Mixtas Polifonía

1º- JAUNA MUZIKA VILNIUS (Vilnius – Lituania)
2º- PHILIPPINES MADRIGAL SINGERS (Quezon City – Filipinas)
3º- KAMER YOUTH CHOIR RIGA (Riga – Letonia)


Voces Mixtas Folclore

1º- PHILIPPINES MADRIGAL SINGERS (Quezon City – Filipinas)
2º- EXAEQUO: KAMER YOUTH CHOIR RIGA (Riga – Letonia) y CORO NACIONAL DE JOVENES (Buenos Aires – Argentina)
3º- JAUNA MUZIKA (Vilnius – Lituania)


Voces Iguales Polifonía

1º- FEMALE CHOIR KIEV (Ucrania)
2º- CARPE DIEM LIMBURG (Alemania)
3º- DEN N.S.C.S. OSLO (Noruega)


Voces Iguales Folclore

1º- FEMALE CHOIR KIEV (Ucrania)
2º- CARPE DIEM LIMBURG (Alemania)
3º- DEN N.S.C.S. OSLO (Noruega)


Coros Infantiles

1º- ALLA POLLACA (Varsovia – Polonia)
2º- COR VIVALDI (Barcelona – Cataluña)
3º- NIÑOS CANTORES DE CORDOBA (Argentina)


Grupos Vocales Música Profana

1º- CHRISTIANIA CAMERATA (Oslo – Noruega)
2º- DANGER 4 (Regensburg – Alemania)
3º- PHILIPPINES MADRIGAL SINGERS (Quezon City – Filipinas)


Grupos Vocales Música Sacra

1º- CHRISTIANIA CAMERATA (Oslo – Noruega)
2º- PHILIPPINES MADRIGAL SINGERS (Quezon City – Filipinas)
3º- JAUNA MUZIKA (Vilnius – Lituania)


1995

27. EDICIÓN


Gran Premio Kutxa

HALLENSER MADRIGALISTEN (Alemania)


Voces Mixtas Polifonía

1º- HALLENSER MADRIGALISTEN (Alemania)
2º- NORWEGIAN YOUTH CHOIR (Oslo – Noruega)
3º- BRNO ACADEMIC CHOIR (República Checa)


Voces Mixtas Folclore

1º- UNIVERSITY OF SANTO TOMAS SINGERS (Quezon City – Filipinas)
2º- NORWEGIAN YOUTH CHOIR (Oslo – Noruega)
3º- HALLENSER MADRIGALISTEN (Alemania)


Voces Iguales Polifonía

1º- EUSKO KORUS (San sebastián – España)
2º- CANTAMUS GIRL’S CHOIR (Mansfield – Reino Unido)
3º- AZUOLIUKAS BOYS CHOIR (Vilnius – Lituania)


Voces Iguales Folclore

1º- EUSKO KORUS (San Sebastián – España)
2º- CANTAMUS GIRL’S CHOIR (Mansfield – Reino Unido)
3º- MÄDCHENCHOR HANNOVER (Alemania)


Coros Infantiles

1º- TYGERBERG (COLLA-VOCE) (Sanlamhof – Sudáfrica)
2º- TYGERBERG (DA CAPO) (Sanlamhof – Sudáfrica)
3º- ESCUELA PEDAGÓGICA DE MOSCU (Rusia)


Grupos Vocales Música Profana

1º- BANCHIERI SINGERS (Nyhiregyhaza – Hungría)
2º- ENSEMBLE AMACORD LEIPZIG (Alemania)
3º- RENNER ENSEMBLE REGENSBURG (Alemania)


Grupos Vocales Música Sacra

1º- RENNER ENSEMBLE REGENSBURG (Alemania)
2º- BANCHIERI SINGERS (Nyhiregyhaza – Hungría)
3º- THE WERMLAND VOCAL ENSEMBLE (Väse – Suecia)


1994

26. EDICIÓN


Gran Premio Kutxa

CORO KALLOS DE TOKIO (Japón)


Voces Mixtas Polifonía

1º- CORO KALLOS (Tokio – Japón)
2º-KOMORNI ZBOR AVE (Ljubljana – Eslovenia)
3º-VIA NOVA CHOR MÜNCHEN (Alemania)


Voces Mixtas Folclore

1º- CORO KALLOS, (Tokio – Japón)
2º- OREBRO KAMMARKÖR (Orebro – Suecia)
3º- VIA NOVA CHOR MÜNCHEN (Alemania)


Voces Iguales Polifonía

1º- DZINTARS DE RIGA (Letonia)
2º- CORO DE CAMARA AUSMA DE RIGA (Letonia)
3º- CORO FEMENINO DE SAN JUSTO (Buenos Aires – Argentina)


Voces Iguales Folclore

1º- DZINTARS DE RIGA (Letonia)
2º- CORO DE CAMARA AUSMA DE RIGA (Letonia)
3º- CORO FEMENINO DE SAN JUSTO (Buenos Aires – Argentina)


Coros Infantiles

1º- CORO INFANTIL LEGENDA (Opole – Polonia)
2º- CORO AVE (Pärnu – Estonia)
3º- CORO TONICA (Riga – Letonia)


Grupos Vocales Música Profana

1º- STOCKHOLMS VOCAL ENSEMBLE (Suecia)
2º- VOKALNA SKUPINA “AVE” (Ljubljana – Eslovenia)
3º- PHONANDRE (París – Francia)


Grupos Vocales Música Sacra

1º- STOCKHOLMS VOCAL ENSEMBLE (Suecia)
2º- VOKALNA SKUPINA “AVE” (Ljubljana – Eslovenia)
3º- PHONANDRE (París – Francia)


1993

25. EDICIÓN


Voces Mixtas Polifonía

1º- CORO S:T JACOBS (Estocolmo – Suecia)


Voces Mixtas Folclore

1º- CORO EXAUDI (La Habana – Cuba)


Voces Iguales Polifonía

1º- CORO DE LA ACADEMIA DE MÚSICA DE LITUANIA (Vilnius)


Voces Iguales Folclore

1º- CORO DE LA ACADEMIA DE MÚSICA DE LITUANIA (Vilnius)


Coros Infantiles

1º- CORO DE NIÑOS DE MENDOZA (Argentina)
2º- CORO INFANTIL VESNA (Moscú – Rusia)
3º- VOX AUREA (Jyväskylä – Finlandia)


1992

24. EDICIÓN


Voces Mixtas Polifonía

1º- GREX VOCALIS (Oslo – Noruega)
2º- JOYFUL COMPANY OF SINGERS (Londres – Gran Bretaña)
3º- CORO EXAUDI (La Habana – Cuba)


Voces Mixtas Folclore

1º- CORO EXAUDI (La Habana – Cuba)
2º- CORO DE LA ACADEMIA DE MUSICA DE LITUANIA (Vilnius)
3º- CORO HODEIERTZ (Tolosa – España)


Voces Iguales Polifonía

1º- CORO DE LA ACADEMIA DE MUSICA DE LITUANIA
2º- CORO OREYA (Ucrania)
3º- CORO ELLERHEIN (Estonia)


Voces Iguales Folclore

1º- CORO DE LA ACADEMIA DE MUSICA DE LITUANIA (Vilnius)
2º- CORO ELLERHEIN (Tallinn – Estonia)
3º- CORO OREYA (Zhitomir – Ucrania)


Coros Infantiles

1º- Desierto
2º- CORO INFANTIL “RIGA” (Letonia)
3º- CORO INFANTIL “PRIEBOJ” (Checoslovaquia)


1991

24. EDICIÓN


Voces Mixtas Polifonía

1º- CORO S:T JACOBS (Estocolmo – Suecia)
2º- BONNER KAMMERCHOR (Alemania)
3º- HÄGERSTENS MOTTEKÖR (Göteborg – Suecia)


Voces Mixtas Folclore

1º- CORO S:T JACOBS (Estocolmo – Suecia)
2º- BONNER KAMMERCHOR (Alemania)
3º- CORO OROITH (Ordizia – España)


Voces Iguales Polifonía

1º- PRO MUSICA (Hungría)
2º- CORO TONIKA (Letonia)
3º- XATZ ESKIFAIA (España)


Voces Iguales Folclore

1º- PRO MUSICA (Nyhiregyhaza – Hungría)
2º- XATZ ESKIFAIA (Hondarribia – España)
3º- CORO TONIKA (Riga – Letonia)


Coros Infantiles

1º- CORO ADOLF FREDICK’S (Estocolmo – Suecia)
2º- OROITH TXIKI (Ordizia – España)
3º- “ZOLTAN KODALY” (Szekesfehervar – Hungría)


1990

24. EDICIÓN


Voces Mixtas Polifonía

1º- AVE SOL (Riga – Letonia)
2º- CORO VILNIUS (Lituania)
3º- GÖSTA OHLIN VOCAL ENSEMBLE (Göteborg – Suecia)


Voces Mixtas Folclore

1º- AVE SOL (Riga – Letonia)
2º- GÖSTA OHLIN VOCAL ENSEMBLE (Göteborg – Suecia)
3º- CORO VILNIUS (Lituania)


Voces Iguales Polifonía

1º- CORO BENJAMIN BRITTEN (Francia)
2º- CORO FEMENINO DE VILNIUS (Lituania)
3º- CORO DE CAMARA FEMENINO DE RIGA (Letonia)


Voces Iguales Folclore

1º- CORO FEMENINO DE VILNIUS (Lituania)
2º- CORO BENJAMIN BRITTEN (Irigny – Francia)
3º- CORO DE CAMARA FEMENINO DE RIGA (Letonia)


Coros Infantiles

1º- CORO INFANTIL “ELLERHEIN” (Tallinn – Estonia)
2º- CORO ESCUELA PRIMARIA “FAZEKAS” (Hungría)
3º- CORO INFANTIL DE PARDUBICE (Checoslovaquia)


{"dots":"true","arrows":"true","loop":"true","autoplay":"true","autoplayInterval":"10000","speed":"1000","fade":"false","rtl":"false"}
60

PAISES

428

OBRAS VASCAS

97

OBRAS OBLIGADAS

PARTICIPACIONES
POR PAÍSES

  • ALEMANIA (57)
  • ARGENTINA (10)
  • ARMENIA (1)
  • AUSTRALIA (1)
  • AUSTRIA (3)
  • BELGICA (8)
  • BIELORRUSIA (4)
  • BRASIL (3)
  • BULGARIA (12)
  • CANADA (3)
  • CHEQUIA (26)
  • CHILE (1)
  • CHINA (4)
  • COREA (2)
  • CROACIA (5)
  • CUBA (10)
  • DINAMARCA (9)
  • ESLOVENIA (12)
  • ESLOVAQUIA (2)
  • ESPAÑA (139)
  • ESTADOS UNIDOS (23)
  • ESTONIA (18)
  • EUSKADI (390)
  • FILIPINAS (13)
  • FINLANDIA (22)
  • FRANCIA (21)
  • GRECIA (3)
  • HOLANDA (7)
  • HUNGRIA (40)
  • INDIA (1)
  • INDONESIA (4)
  • IRLANDA (4)
  • ISLANDIA (1)
  • ISRAEL (8)
  • ITALIA (9)
  • JAPON (14)
  • KENIA (1)
  • LETONIA (29)
  • LITUANIA (19)
  • LUXEMBURGO (1)
  • MEXICO (1)
  • MOLDAVIA (2)
  • NORUEGA (30)
  • NUEVA ZELANDA (3)
  • POLONIA (14)
  • PORTUGAL (4)
  • PUERTO RICO (1)
  • REINO UNIDO (26)
  • RUMANIA (4)
  • RUSIA (26)
  • SERBIA (1)
  • SINGAPUR (2)
  • SUDAFRICA (7)
  • SUECIA (37)
  • SUIZA (8)
  • TAIWAN (1)
  • TURQUIA (2)
  • UCRANIA (16)
  • URUGUAY (1)
  • VENEZUELA (4)

OBRAS VASCAS
INTERPRETADAS
DESDE 1978

Como se verá en el listado de obras, muchas de ellas son muy conocidas y anteriores a 1968, pero hay un grueso volumen de composiciones escritas con posterioridad. Muchas de ellas procedentes de los distintos concursos de composición promovidos por el Certamen, o de autores que han sido dados a conocer por el certamen, bien como obras obligadas o por la edición de sus obras.

  • A LA KINKIRRIN, Pablo Sorozábal
  • A MI FLOR, Javier Bello-Portu
  • A MUTIL, Jesús Mª Sagarna
  • ABENDOAREN LAUEAN, Emil Cosetto
  • ABESTITXOAK (2), Fernando Remacha
  • ¿ADONDE TE ESCONDISTE?, Luis Elizalde
  • ADORO TE DEVOTE, Vicente Goicoechea
  • AGATE DEUNA, Arturo Goicoechea
  • AGUR, Martín Lladó
  • AGUR EUSKALERRIARI, J.M. de Iparraguirre
  • AGUR IZAR ORI, J. de Olaizola
  • AGUR JAUNAK, Petreznicek
  • AGUR MARIA (2), José Ramón Arteta
  • AGUR MARIA, Aita Madina
  • AGUR MARIA (2), Tomás Garbizu
  • AGUR MARIA, José de Uruñuela
  • AI ANJELA!, Aita Donostia
  • AITA GUREA (3), Francisco de Madina
  • AITAK EMAN DAUT DOTEA (2), Aita Donostia
  • AITAK ET’AMAK HERRITIK, Aita Donostia
  • AITAK ETA AMAK (3), Aita Donostia
  • AKERRA IKUSI DEGU (8), Jesús Guridi
  • AKERRA KEN (2), Tomás Garbizu
  • AKERRA KEN Nº 2 (12), Tomás Garbizu
  • ALAITASUNA ETA POZA, Tomás Aragüés
  • ALAMI (6), Josu Elberdin
  • ALDAPEKO (3), Angel Barja Iglesias
  • ALDAPEKO, J. Delerre
  • ALDAPEKO SAGARRAREN, A. Olazaran
  • ALDUDEN GIZONIK EZ (5), Aita Donostia
  • ALEGERATZEN (3), Emil Cosetto
  • ALKAR IZKETAN, Luis de Aramburu
  • ALTZAK EZTU BIOTZIK, Francisco Escudero
  • AMAK EZKONDU NINDUEN, S. Esnaola
  • AMA BEGIRA ZAZU (7), Víctor de Zubizarreta
  • AMAIUR (7), Dimitri Smirnov
  • AMETSETAN (21), Javier Busto
  • AMETSETAN, Gorka Sierra
  • AMODIOA (8), Javier Busto
  • ANGELUS, Josu Elberdin
  • ANNABEL LEE (3), Eva Ugalde
  • ANTIFONA (11), Jesús Egiguren
  • ANTON AIZKORRI, Jesús Guridi
  • ANTONKERIAK, Lorenzo Ondarra
  • ARA EGUZKIA, Aita Donostia
  • ARA NUN DIRAN, Angel Barja
  • ARAN LORE, Aita Donostia
  • ARDI ABESTIA (2), Norberto Almandoz
  • ARIÑ ARIÑ KRISTAUAK, Luis de Aramburu
  • ARIÑETAN, Aita Donostia
  • ARITZ ADARREAN (15), Julen Ezkurra
  • ARKAKUSO, Xanti Espina
  • AROTZAK ERRAN DIO (3), Emil Cosetto
  • ARRATS GORRI (17), Angel Oliver Pina
  • ARROSA LORE LORE (2), Emil Cosetto
  • ARROSA LORE, Luis Elizalde
  • ARTZAINAREN KANTU, Albert Alcaraz
  • ATOR ATOR MUTIL (3), Jesús Guridi
  • ATOR MUTIL, Aita Madina
  • ATOZTE ARTZAI (2), Ruperto Iruarrizaga
  • ATXIA MOTXIA (2), Tomás Garbizu
  • ATZO ETORRI DATOZ, José María Bastida
  • ATZO GAUA (3), Javier Busto
  • AUDITUI MEO, Eduardo Mocoroa
  • AUNITZ URTEZ (2), Jon Oñatibia
  • AURTXO SEASKAN, Popular vasca
  • AXURI BELTZA (5), Javier Busto
  • AXURI BELTZA (8), Tomás Garbizu
  • AVE VIRGO SANCTISSIMA (8), David Azurza
  • AVE MARIA (16), Javier Busto
  • AVE MARIA (7), Jesús Egiguren
  • AVE MARIA, Ion Oñatibia
  • AVE MARIA (7), Felix Zabala
  • AVE MARIS STELLA, Eva Ugalde
  • AY MARI MIGUEL, Juan de Urteaga
  • AY NERE KABIYA (2), Pablo Sorozábal
  • BARATZEKO PIKUAK, Juan Mª Ugarte
  • BASATXORITXU (2), Enrique Ugarte
  • BAT BAKARRA, Gotzon Aulestia
  • BAUTISTA BASTERRETXE, Eduardo Mocoroa
  • BEGI EDER, J. Mª González Bastida
  • BEGI URDIN, Pablo Sorozábal
  • BEGOÑA GANEAN, P. Domingo de Santa Teresa
  • BELENENGO URIAN (18), Guillermo Lazcano
  • BENEDICTUM SIT, Aita Donostia
  • BENTANATIK BENTANARA, Emil Cosetto
  • BENTARA NOA (8), Pablo Sorozábal
  • BERCEUSE DE REPARACEA, Javier Bello-Portu
  • BESARKATU NINDUZUN, Josu Elberdin
  • BI BIHOTZ (6), Junkal Guerrero
  • BI EUSKO ABEZTIAK, I. Busca de Sagastizabal
  • BI GAUZA (2), Sabin Salaberri
  • BIDASOA (6), Javier Busto
  • BIDE ERTZEAN, Joaquín Pildain
  • BINBILI-BONBOLO (6), Norberto Almandoz
  • BINBILI-BONBOLO, Aita Donostia
  • BINBILIN-BONBOLON (4), Pablo Sorozábal
  • BIOLIN MUSIKAZ (8), David azurza
  • BITARTEAN LUR, Javier Busto
  • BOGA BOGA (2), Jesús Guridi
  • BORTIAN AHUZKI, Aita Donostia
  • CANCIÓN DE INVIERNO, Javier Bello-Portu
  • CANCIÓN DEL VIEJO POETA, Luis Iruarrizaga
  • CANTANTIBUS ORGANIS, Nemesio Otaño
  • CANTATA, Ruperto Iruarrizaga
  • CANTATE DOMINO (8), Josu Elberdin
  • CHANT BASQUES, Emil Cosetto
  • CHARMANGARRIA ZERA, Francisco Escudero
  • CHORI ERRESINOULA (4), Javier Bello-Portu
  • CHRISTUS FACTUS EST (2), Vicente Goicoechea
  • CHRISTUS FACTUS EST (2), Nemesio Otaño
  • CON AMORES, LA MI MADRE, Johannes de Antxieta
  • COR MUNDUM (2), Felipe Gorriti
  • CUATRO CANCIONES CASTELLANAS, Fernando Remacha
  • DANTZA, DANTZA DANTZARI (12), Ricardo Sabadie
  • DATE A VOLAR, Junkal Guerrero
  • DE PROFUNDIS CLAMAVI, Javier Busto
  • DENBORA DENIAN, Luis Elizalde
  • DIES IRAE, Felipe Gorriti
  • DIOS TE SALBE, Ignacio Mocoroa
  • DIZ DIZ KA (2), Luis de Aramburu
  • DIZDIZKA ZERUAN, Eva Ugalde
  • DONOSTIACO DAMACHOAK, Javier Bello-Portu
  • DOS CANCIONES VASCAS, Miguel Asins Arbó
  • DOS CANCIONES VASCAS (2), Aita Donostia
  • DOS CANCIONES VASCAS, Valeri Kalistratov
  • DOS CANCIONES VASCAS, Juan de Uruñuela
  • DOS VILLANCICOS VASCOS (7), Ignacio Mocoroa
  • DRAGOI BAKARTIA (7), Josu Elberdin
  • DRINGILINDRON (2), Secundino Esnaola
  • DU, DI, DU, José Ramon Arteta
  • EGO SUM PASTOR BONUS, Javier Busto
  • EGUBERRI, Lorenzo Ondarra
  • EGUN BATEAN, Gotzon Aulestia
  • EGUN SENTIA, Eduardo Mocoroa
  • EGUR EZEAREN KEA (5), Joaquín Pildain
  • EL GALLO DE SAN CERNIN, José Antonio Huarte
  • ELEIZATIKAN, Les Bordes
  • ELIZATIKAN KONBENTURAÑO (3), Aita Donostia
  • ELIZATIKAN KONBENTURAÑO (7), Julen Ezkurra
  • ELORRI BATEN GAÑEAN, Tomás Garbizu
  • EN UN SILENCIO ERRANTE (7), Tomás Aragüés Bernad
  • ENE AMA, Francisco Escudero
  • ENE, ZORI TXARRA, Ruperto Iruarrizaga
  • EPERRARENA (2), Tomás Garbizu
  • ERBI ORI, Tomás Garbizu
  • ERRE TA ERRE, Ruperto Iruarrizaga
  • ERROTAZAIA (8), Ignacio Mocoroa
  • ESPERANTZARI LEIHO BAT (5), Idoia Azurmendi
  • ETXETIK KANPORA, R. Manero
  • EUKIRIK ETXEAN, Etxeberria
  • EUSKAL ABESTIAK (13), Ferenc Farkas
  • EUSKAL HAUR SUITEA, Herrikoia
  • EUSKAL IURREKO, Aita Donostia
  • EUSKAL JOKOAK (9), Javier Busto
  • EUSKALERRI-EUSKALERRI, Aita Donostia
  • EUSKALERRIA, J.J. Gainza
  • EZ DUT AHAZTU, Thierry Machuel
  • EZKONDU NINTZENIAN, Guillermo Lazcano
  • EZKUTAKETAN, Jesús Mª Sagarna
  • FANDANGO ARIÑ ARIÑ, Juan Urteaga
  • FESTARA (2), Santesteban
  • GABAREN ERDIAN, Alberto Mitxelena
  • GABEKO IZAR (8), Julio Domínguez
  • GABON, Aita Donostia
  • GABON, C. Urroy
  • GARAT-HOMENAJE ANTHON AYESTARAN, Javier Bello-Portu
  • GAU ABESTI, Sabin Salaberri
  • GAUAREN ZERGAITIAREN BILLA (2), Javier Busto
  • GAUEKO HAMABITAN (6), David azurza
  • GAUR, AKELARRE GORBEIAN (3), Luis de Aramburu
  • GAUR EMERETZI MENDE (2), Tomás Garbizu
  • GAUZA BAT DEKLARATZEN, Emil Cosetto
  • GERNIKA, Sabin Alonso
  • GIZON ON BAT… (9), Javier Busto
  • GLORIA (Missa Brevis), Javier Busto
  • GOIKO MENDIYAN (3), Norberto Almandoz
  • GOIKO MENDIYAN (4), Jesús Guridi
  • GOIZEKO IZARRA, Anónimo
  • GOIZEKO IZARRA (4), Santesteban
  • GOIZEKO IZARRA, J. Sagües
  • GOIZIAN ARGI HASTIAN, Etchahun
  • GOIZIAN GOIZIK, Jesús Guridi
  • GOIZIAN GOIZIK JEIKI NÜNDÜZUN, Aita Donostia
  • GURE DANTZA (3), Andoni Arregui
  • GURE IZKUNTZA, Eduardo Mocoroa
  • GUZIEK TTUNTTUN (2), Lorenzo Ondarra
  • HABANERA, Juantxo Zeberio
  • HALTZAK EZ DU BIHOTZIK (5), Tomás Garbizu
  • HARRI ETA HERRI (3), Manuel Seco
  • HERRIAREN MEZA “SANCTUS”, Ignacio Mocoroa
  • HERRIKO FESTA, Víctor de Zubizarreta
  • HIRU EGUBERRI KANTA (2), Javier Busto
  • HIRU ERREGE, Jesús Guridi
  • HIRU EUSKAL DOINU (5), Aita Donostia
  • HIRU EUSKO KANTAK, Luis Urteaga
  • HODIE CHRISTUS NATUS EST (8), Javier Busto
  • HODIE SCIETIS (2), Joaquín Pildain
  • HORRA MARI!, David azurza
  • IGO NAIAN, Tomás Aragüés Bernad
  • IHAUTERI HABANERAK (8), David Azurza
  • IKIMILIKILIKLIK (2), Tobin Stokes
  • IKUSTEN DUZU, Aita Donostia
  • IKUSTEN DUZU, Josu Elberdin
  • ILLERI OTOITZA, José Ramón Arteta
  • ILLUN ABARRA (2), Eduardo Mocoroa
  • IN MONTE OLIVETI 88), Javier Bello-Portu
  • IRU DAMATXO, Eduardo Mocoroa
  • IRU ERREGE (2), Vytautas Mishkinis
  • IRU EUSKAL ABESTI, Armando Blanquer
  • IRU EUSKO ABERSTIAK, P. Domingo de Santa Teresa
  • IRU TXITO (10), Aita Donostia
  • IRUNIAN (3), Javier Busto
  • ISI ISI, Felipe Gorriti
  • ITSASOA (5), Aita Donostia
  • ITSASOA LAÑO DAGO, Javier Busto
  • ITSASOAK LAINO DEGU, Boris Cobasnian
  • ITUNA, Norberto Almandoz
  • ITURENGO AROTZA, Junkal Guerrero
  • ITURINGO AROTZA, Tomás Garbizu
  • ITXASOA, Juan de Urteaga
  • ITXASO’KO ERREGE,
  • ITXASTAK, José Mª González Bastida
  • ITZALI EZIÑA (3), Antón Larrauri
  • ITZAYA, Ramón Usandizaga
  • IXIL IXILIK DAGO (7), Francisco Escudero
  • IZAR EDERRA (8), Francisco Escudero
  • IZAR EDERRA, Pablo Sorozábal
  • IZAR EDERRAK (3), Josu Elberdin
  • IZARAPEAN, Xabier Sarasola
  • IZARTXO ARGIAK, Ruperto Iruarrizaga
  • JAI EGUNEZ, Sabin Salaberri
  • JAIAK, José Ramón Arteta
  • JAUNHANDIAK IKUS’AZUE (13), Alberto de Mitxelena
  • JAUNA DA ERREGE, P. Barturen
  • JEIKI, JEIKI (3), Aita Donostia
  • JESU DULCIS MEMORIA (8), Hilarión Eslava
  • JOAN NINTZEN AINHOARRAT, Tomás Aragüés Bayarte
  • JOTA A NAVARRA, Apolinar Brull
  • JUANIKO OLABARRIKO (8), David Azurza
  • JUBILATE DEO, Javier Busto
  • KAIKU, A. Lesbordes
  • KAIKU, Mladen Tarbuk
  • KALERA GAZTEAK 86), Junkal Guerrero
  • KANTA BERRI, Pablo Sorozábal
  • KANTATZERA NUAZU (11), Koldo Pastor
  • KANTU ZAHARRAK, Alberto Mitxelena
  • KANTUZ, Alexander Lesbordes
  • KARRASI ETA HOTSAK, J. Vicente Egea
  • KATALIN (15), Julen Ezkurra
  • KATALIN (3), Tomás Garbizu
  • KEN, KEN, KEN AKERRA, David azurza
  • KITOLIS (15), Luis de Aramburu
  • KOMETAK HAIZETAN (5), Javier Busto
  • KONDAIRAREN IHAUTERIAN (5), Javier Busto
  • KRIATURA XARMEGARRIA, Jesús Mª Sagarna
  • KUKU (4), Pablo Sorozábal
  • KUKU UDABERRIAN, Jesús Mari Sagarna
  • KUKUA, popular
  • LAFA-LAFA (14), Javier Busto
  • LARUNBATA ARRATSALDEAN, Teresa Catalán
  • LASTOSKO ZUBIYA, Javier Bello-Portu
  • LAU LAGUN, Tomás Garbizu
  • LEHEN MAHASTIA (NOÉ), Tomás Garbizu
  • LILI BAT IKUSI DUT (2), Aita Donostia
  • LILI EDER BAT. Javier Busto
  • LILI EDER BAT (20), Guillermo Lazcano
  • LILI EDER BAT DUT NIK, Aita Donostia
  • LILI POLIT BAT (2), Pablo Sorozábal
  • LLANTO POR MARTIN ZALACAIN DE URBIA (3), Javier Bello-Portu
  • LO HADI AINGÜRIA (10), Francisco Escudero
  • LOA-LOA, Secundino Esnaola
  • LORE IZANEZIN, Javier Busto
  • LORIAK UDAN (11), David Azurza
  • LUA LUA, Angel Barja
  • LUIA LUA (2), Julen Ezkurra
  • LURRA AMA JAINKOSA (2), Javier Busto
  • LURRA NIGAN, Tomás Aragüés
  • LURRAREN PEAN (2), Ermend Bonnal
  • MADRIGAL (2), Jesús Guridi
  • MAIATZEAN PINPORTAN, Jesús Egiguren
  • MAITASUN ATSEKABEA (4), Jesús Guridi
  • MAITASUN OÑAZEA, Jesús Guridi
  • MAITE (7), Pablo Sorozábal
  • MAITEAGOAK (8), Xabier Sarasola
  • MAITIA NUN ZIRA ? (7), Joaquín Pildain
  • MAITIA NUN ZIRAN (2), Uruñuela
  • MARI MIGUEL (7), Tomás Garbizu
  • MARITXU NORA ZOAZ (15), Enrique Ugarte
  • MEMENTO MEI DEUS (12), Felipe Gorriti
  • MENDEKOSTE PHESTETAN (3), Javier Bello-Portu
  • MENDI GAÑA (18), Luis Blanes Arques
  • MENDIAN GORA (7), Xabier Sarasola
  • MENDIRA BEGIRA, Tomás Aragüés Bernad
  • MERETRIX ILLA (2), Tomás Aragüés Bernad
  • MI MANO, AMOR (10), Joaquín Pildain
  • MISERERE (6), Eva Ugalde
  • NEGUAN, Eva Ugalde
  • NERE ETXEAN, Beobide
  • NERE OHETIK (6), Julio Domínguez
  • NERE SUKALDETXOAN (12), Javier Busto
  • NEREA IZANGO ZEN 82), Javier Busto
  • NESKATX’EDERRA (24), Xabier Sarasola
  • NESKATXENA (10), Pablo Sorozábal
  • NESKAZARRAK, Pascual Aldave
  • NEURE MAITENA (31), Ignacio Mocoroa
  • NICOLETTE (3), Maurice Ravel
  • NIK BADAUKAT ALKANDOREA (3), Armando Blanquer
  • NIK BADITUT (3), Aita Donostia
  • NIK BADITUT (9), Francisco Escudero
  • NON DEGU, NON? (6), Junkal Guerrero
  • NOTEZIA JAI ON BAT 86), Julio Domínguez
  • O JESU MI DULCISSIME (10), Aita Donostia
  • O MAGNUM MYSTERIUM (10), Javier Busto
  • O QUAM SUAVIS (8), Jesús Mª Sagarna
  • O VOS OMNES (8), Ignacio Mocoroa
  • OI AMA ESKUALHERRI, Lorenzo Ondarra
  • O PELLO, PELLO (7), Tomás Aragüés Bernad
  • O PELLO, PELLO, Tomás Garbizu
  • O SALUTARIS HOSTIA, Hilarión Eslava
  • OHIU HAU (3), David azurza
  • OI BETHLEEM! (2), Aita Donostia
  • OI MIRAKUILU, A. Lesbordes
  • OIÑAZEZ, Jesús Guridi
  • OLENTZARO (2), Eduardo Mocoroa
  • OLENTZERO (14), Norberto Almandoz
  • OLES EZKONBERRIAK (2), Aita Madina
  • ORBEL HAIZEA, F. Villa
  • ORRA MARI DOMINGI (4), José Mª Usandizaga
  • ORTZEKO IZAR EDERRAK, Luis Elizalde
  • OTOITZA, J. Mª González Bastida
  • PANDERO ZAHARRA (9), Miguel Mª Azpiazu
  • PARCE DOMINE, Ibarguchi
  • PAROLES CONTRE L’OUBLI, Thierry Machuel
  • PASAYAN XEXENAK (9), Tomás Garbizu
  • PATER NOSTER (8), Lorenzo Ondarra
  • PATER NOSTER (2), Xabier Sarasola
  • PELEGRIA NAIZIELA (10), Joaquín Pildain
  • PETRA TXARDIN SALTZAILEA, Tomás Garbizu
  • PHARTITE TRIXTE HUNTAN, Iñaki Tolaretxipi
  • PILOTA PARTIDA BAT, Aita Donostia
  • PLAINTE DE LA JEUNE CHATELEINE (8), Javier Bello-Portu
  • PUERI HEBREAORUM, Xabier Sarasola
  • QUÉ SERÍA YO SIN TI, Aita Donostia
  • REGINA COELI, Ruperto Iruarrizaga
  • RONDE, Maurice Ravel
  • SAGARRAREN, I. Busca de Sagastizabal
  • SAGASTIPEAN (24), Javier Busto
  • SALVE REGINA, Javier Busto
  • SANTA AGUEDA, Frank Havroey
  • SANTI BATEK (6), Tomás Garbizu
  • SARATARRA (3), J. Mª González Bastida
  • SEGALARIAK (10), Josu Elberdin
  • SETTE VARIAZIONI SU CANZONE VASCA (13), Emil Cosetto
  • SI LO DICEN, DIGAN (4), Fernando Remacha
  • SOINUEN ITSASOA, Javier Busto
  • SORGIN DANTZA (18), Eduardo Mocoroa
  • SOULE (16), Javier Bello-Portu
  • SUARI KANTA, David azurza
  • SUBE A NACER CONMIGO, Jorge de Ortuzar
  • SUTARA, Koldo Pastor
  • TINTER LAUTER, Lorenzo Ondarra
  • TREBOLA BARATZEKO, Tomás Garbizu
  • SIETE CANCIONES VASCAS (13), Fernando Remacha
  • TRES CANTOS VASCOS, Eduardo Mocoroa
  • TRES PIEZAS VASCAS (6), Francisco Escudero
  • TRES RESPONSORIOS DE NAVIDAD, Aita Donostia
  • TRIPTICO DE CANCIONES VASCAS, José Domingo de Santa Teresa
  • TROIS CHANSONS (6), Maurice Ravel
  • TU VENIAS (2), Javier Busto
  • TUKA, José Ramón Arteta
  • TUN KU LUN, Juan Mª Ugarte
  • TUN KU RUN, Jesús Guridi
  • TUN TUN TXIRULA (2), Tomás Garbizu
  • TUNKULUN-TUNKULUN-BARATZEKO PIKUAL (2), Juan Mª Ugarte
  • TURRUPUTUTUN, Ondarra
  • TXAKOLIN (2), Tomás Garbizu
  • TXALA-KANTAK, Javier Busto
  • TXANTXIBIRIN (8), Eduardo Mocoroa
  • TXERU (5), Norberto Almandoz
  • TXERU (4), Jesús Guridi
  • TXERU (6), Enrique Ugarte
  • TXERU, Uruñuela
  • TXIMELETAK (6), Eva Ugalde
  • TXORI ERRESINOULA UDAN DA KANTARI, Riyuka Terashima
  • TXORINUA (9), Eduardo Mocoroa
  • UDABERRIA, José Ramón Arteta
  • UDAZKENA, José Ramón Arteta
  • UHINAK KULUNKARI, Gotzon Aulestia
  • UME EDER BAT (2), Salabarrieta
  • UN HOMENAJE A IPARRAGUIRRE (2), Javier Bello-Portu
  • UNA PLANETA (2), Aita Donostia
  • UNA PLANETA, Luis Elizalde
  • UNE VIELLE CHANSON D’AMOUR (13), Javier Bello Portu
  • UR GOIENA, UR BARRENA, Jorge Domingo Mombiena
  • URAREN BESOTIK (22), Eva Ugalde
  • URKI MOTZA (2), Tomás Aragüés Bernad
  • URRUNDIK (2), Norberto Almandoz
  • URRUTI MIÑA, Ruperto Iruarrizaga
  • URTEIZU JENTEA (7), Guillermo Lazcano
  • URZO LUMA, Pablo Sorozábal
  • UXOA, P. Jorge de Riezu
  • VENERABILIS BARBA CAPUCUCCINORUM, Aita Donostia
  • VENI CREATOR SPIRITUS (6), Xabier Sarasola
  • VIRGEN BENDITA, Pedro Escobar
  • XAULI (7), Tomás Garbizu
  • XERRI KUTTIN, Padre Jorge de Riezu
  • XEXENAK PASAIAN, Tomás Garbizu
  • XORI KHANTAZALE EIJERRA, Charles Bordes
  • XORIÑUAK KAIOLAN, Paul Legarralde
  • XULUFRAIA (3), Xabier Sarasola
  • ZAI ITXOITEN, P. de Azkoien
  • ZAI ITXOITEN (12), Javier Busto
  • ZARATARRA (2), J.L. González Bastida
  • ZEINEN, F. Areso
  • ZER DUGUN IKUSI, Tomás Garbizu
  • ZER EGIN DIZUT NERE HERRI, Paskual Aldave
  • ZIRENA (2), Angel Martín Lladó
  • ZORIGAITZA, Smetana
  • ZORIONA, Tomás Aragüés Bernad
  • ZUEK EUSKADIKO ARTISTAK, Juan Cordero
  • ZUGANA MANUELA (4), Tomás Garbizu
  • ZUK ZURE AMA 88), Xabier Sarasola
  • ZURE BOZA, Xabier Sarasola
  • ZURE IRRIBARRIA NAIAGO, Máximo Moreno
  • ZUREGATIK, Secundino Esnaola
  • ZURRUN-ZURRUN (2), Javier Busto
  • ZUTAZ (21), Javier Busto

OBRAS OBLIGADAS
INTERPRETADAS
DESDE 1969

AÑOCANCION VASCAPOLIFONÍACERTAMEN INFANTIL
1969TXORIÑUA, Eduardo MocoroaNO HUBONO HUBO
1970OLENTZARO, Eduardo MocoroaNO HUBONO HUBO
1971IRU DAMATXO (6 V.M.), E. Mocoroa
EGUN SENTIA (4 V.I.), E. Mocoroa
NO HUBONO HUBO
1972IRULEA (4 V.M.), Juan Urteaga

GURE IZKUNTZA (4 y 5 V.I.)

NO HUBONO HUBO
1973NEURE MAITENA (6 V.M.), I. Mocoroa
AI ANJELA-ARGIZAGI EDERRA (V.B.), A. Donostia
NO HUBONO HUBO
1974LLANTO POR MARTÍN ZALACAIN, Javier Bello Portu
ARRATS GORRI, Ángel Oliver Pina
NO HUBONO HUBO
1975SOULE, Javier Bello Portu
GUZIEK TTUN TTUN, Lorenzo Ondarra
NO HUBONO HUBO
1976EGUR EZEAREN KEA, Joaquín PildainVIRGO ET MATER, Johannes de AnchietaLILI BAT-BOLON BAT ETA BOLON BI, A. Donostia
1977AKERRA KEN, Tomás Garbizu
SORGIÑ DANTZA, Eduardo Mocoroa
COR MUNDUM, Felipe Gorriti
ADOROTE DEVOTE, Norberto Almandoz
TXERU, Norberto Almandoz
1978ERROTAZAIA, Ignacio Mocoroa
MAITIA NUN ZIRA, Joaquín Pildain
IRU ERREGE, Jesús Guridi
AUDITUI MEO, Eduardo Mocoroa
HORDUS CONELUSUS, Aita Donostia
JESUM TRADIDIT, Aita Donostia
EPERRARENA, Tomás Garbizu
1979SAGARRAREN, Busca de Sagastizabal
AITAK ET’AMAK, Aita Donostia
IRUTEN ARI NUZU, J.M. Usandizaga
O IESU MI DULCISSIME, Aita Donostia
AGUR MARIA, Joaquín Pildain
BIDISTE DOMINE, Eduardo Mocoroa
ERBI ORI, Tomás Garbizu
1980MARI DOMINGI, J.M. Usandizaga
GUZIEK TTUN TTUN, Lorenzo Ondarra
O SALUTARIS HOSTIA, Hilarión Eslava
HODIE SCIETIS, Francisco Ibarzabal
VERE LANGUORES, Joaquín Pildain
KILOMETROAK ’80, Tomás Garbizu
1981GOIKO MENDIYA, Jesús Guridi
PELEGRIA NAIZIELA, Joaquín Pildain
ALDAPEKO, Jesús Guridi
O BONE JESU, Johannes de Anchieta
SANCTA ET INMACULATA
SANTI BATEK, Tomás Garbizu
1982KUKU, Pablo Sorozábal
DOS VILLANCICOS VASCOS, Ignacio
Mocoroa
ATOR ATOR, arr. Jesus Guridi
JESUM OMNES AGNOSCITE, Joaquín Pildain
ISTE EST IOANNES, A. de Tejada
O REGEM COELI, Tomás Luis de Victoria
GONA GORRIA, Eduardo Mocoroa
INTXAUSPEKO ALABA, Tomás Garbizu
1983DOS CANCIONES VASCAS, Aita Donostia
BINBILI BONBOLO, Pablo Sorozábal
OROITZ BAT TOLOSARI, Tomás Múgica
SANCTUS, Tomás Luis de Victoria
AVE MARIA, Ramón Palácio
LAMENTATIO, Tomás Luis de Victoria
DOS VILLANCICOS VASCOS, Aita Donostia
1984ATXIA MOTXIA, J. Guisasola
ATXIA MOTXIA, Tomás Garbizu
AY, NERE KABIYA, Pablo Sorozábal
SALVE REGINA, Francis Poulenc
AVE VERUM, Francis Poulenc
AMICUS MEUS, Joaquín Pildain
OSTALERSA GAZTIA-USO XURIA, Aita Donostia
1985DOS CANCIONES VASCAS, Juan de Uruñuela
NESKATXENA, Pablo Sorozábal
BIDE ERTZEAN, Joaquín Pildain
¿DE DONDE VENIS, AMORES?, Juan Vázquez
PUERI HEBRAEORUM, G.P. da Palestrina
VIRGO PRUDENTISIMA, F. de las Infantas
EZ DA MUNDUAN, Luis de Urteaga
1986TRES CANCIONES VASCAS, Fernando Remacha
AXURI BELTZA, Tomás Garbizu
NUNDIK ATOR ASTOA?, Jesús Guridi
SURGE PROPERA, M. Navarro
OJOS CLAROS, SERENOS, Francisco Guerrero
BENEDICTUM SIT, Aita Donostia
IRU EUSKO ABESTIAK, P. Domingo de Santa Teresa
1987ZUBIETAKO NESKATZENTZAT, Tomás Garbizu
TTUNTUN TXIRULA, Tomás GarbizuOLES EZKONBERRIAK, Aita Madina
PUER NATUS EST, Gianpaolo Coral
TAMBURINSSCHALÄGERIN-KLOSTERFRÄULEIN. Schumann
AVE MARIA, J.M. Usandizaga
HIRU EGUBERRI KANTA, Javier Busto
1988GAUER EMERETZI MENDE, Tomás Garbizu
ZAI ITXOITEN, Javier Busto
DOS CANCIONES, Aita Donostia
CHRISTUS FACTUS, Vicente Goicoechea
MEMENTO SALUTIS AUCTOR, William Byrd
CANTATE DOMINO, Hans Leo Hassler
IXIL IXILIK/AMA BEGIRA ZAZU, Luis de Elizalde
1989GURE DANTZA, Andoni Arregui
BINBILI, BONBOLO, Norberto Almandoz
DOS CANCIONES, Aita Donostia
COR MUNDUM, Felipe Gorriti
MADRIGAL, Jesús Guridi
CANTATE DOMINO, Hans Leo Hassler
NOIZ ARTE, Juan Cordero Castaños
1990LILI POLIT BAT, Pablo Sorozábal
MAITE, Pablo Sorozábal
KANTA BERRI, Pablo Sorozábal
AVE MARIA, Javier Busto
PRADO VERDE Y FLORIDO, Francisco Guerrero
CHRISTUS FACTUS EST, Nemesio Otaño
KARRASI ETA HOTSAK, Vicente Egea
1991ATXIA MOTXIA, Tomás Garbizu
OI, PELLO, PELLO, Tomás Aragües Bernad
KYRIE, Johannes de Anchieta
VENI CREATOR SPIRITUS, Hector Berlioz
QUATRE PETITES PRIERES DE SAINT FRANÇOIS D’ASSIS, Poulenc
HIRU EUSKO ABESTIAK, Alberto de Mitxelena
1992KANTATZERA NUAZU, Koldo Pastor
PANDERO ZAHARRA, M.M. Azpiazu
O MAGNUM MYSTERIUM, Tomás Luis de Victoria
DUO SERAPHIM CLAMABANT, Tomás Luis de Victoria
BUSCAR
1993NO OBLIGADASNO OBLIGADASBI EUSKAL ABESTI, Ferenc Farkas
1994XAULI, Tomás Garbizu
OLENTZERO, Tomás Almandoz
SICUT CERVUS, G.P. da Palestrina
SANCTUS, André Caplet
NERE SUKALDETXOAN, Javier Busto
1995ANTIFONA, Jesús Egiguren
O JESU MI DULCISSIME, Silvio Zanchetti
JAUN HANDIAK IKUS’AZUE, Alberto de Mitxelena
SORGIN DANTZA, Eduardo Mocoroa
AMAIUR, Dimitri Smirnov
1996MARITXU NORA ZOAZ, Enrique Ugarte
TXERU, Enrique Ugarte
MEMENTO MEI DEUS, Felipe Gorriti
DIES IRAE, Felipe Gorriti
BASATXORITXU, Enrique Ugarte
1997BENTARA NOA, Pablo Sorozábal
NESKATXENA, Pablo Sorozábal
AY, NERE KABIYA, Pablo Sorozábal
NERE OHETIK, Julio Domínguez
19987 CANCIONES VASCAS I-VI-VII, Fernando Remacha
PELEGRIA NAIZIELA, Joaquín Pildain
MI MANO, AMOR, Joaquín Pildain
SI LO DICEN, DIGAN I-II-III, Fernando Remacha
KOMETAK HAIZETAN, Jesús Egiguren
1999LO HADI AINGÜRIA, Francisco Escudero
NIK BADITUT, Francisco Escudero
O MAGNUM MYSTERIUM, Javier Busto
EN UN SILENCIO ERRANTE, Tomás Aragüés
IXIL, IXILIK DAGO, Francisco Escudero
2000UNE VIEILLE CHANSON D’AMOUR- MENDEKOSTE PHESTETAN, Javier Bello Portu
GABEKO IZAR, Julio Domínguez
O VOS OMNES, Pau Casals
AVE REGINA COELORUM, Vytautas Miskinis JUANIKO
OLABARRIKO, David Azurza
2001AKERRA KEN Nº 2, Tomás GarbizuO IESU MI DULCISSIME, Aita DonostiaTXIMELETAK, Eva Ugalde
2002NEURE MAITENA, Ignacio Mocoroa
TRES PIEZAS VASCAS, Francisco Escudero
O VOS OMNES, Ignacio Mocoroa
VENI CREATOR SPIRITUS, Xabier Sarasola
DRAGOI BAKARTIA, Josu Elberdin
2003ARITZ ADARREAN, Julen EzkurraECCE QUOMODO MORITUR JUSTUS, Albert AlcarazURAREN BESOTIK, Eva UGALDE
2004AMETSETA, Javier Busto
MENDIAN GORA, Xabier Sarasola
O QUAM SUAVIS, Jesús Mari Sagarna
AVE MARIA, Jesús Egiguren
GAUEKO HAMABITAN, David Azurza
2005KITOLIS, Luis de AramburuJESU DULCIS MEMORIA, Hilarión EslavaALAMI, Josu Elberdin
2006LORIAK UDAN, David Azurza
MISERERE, Eva Ugalde
EL AMOR Y LA LOCURA, Alejandro Yagüe
HIRU EUSKAL DOINU, Aita Donostia
SANTI BATEK, Tomás Garbizu
2007LILI EDER BAT, Guillermo LazcanoDEUS, QUI ILLUMINAS, Julio DomínguezBI BIHOTZ, Junkal Guerrero
2008NESKATX’EDERRA, Xabier SarasolaAVE MARIA, Felix ZabalaIHAUTERI HABANERAK, David Azurza
2009TXANTXIBIRIN, Eduardo MocoroaIN MONTE OLIVETI, Javier Bello PortuGIZON ON BAT, Javier Busto
2010SEGALARIAK, Josu ElberdinAVE VIRGO SANCTISSIMA, David AzurzaDIZDIZKA ZERUAN, Eva Ugalde
2011ZUK ZURE AMA, Xabier SarasolaSANCTUS-BENEDICTUS, Josep VilaKAlERA GAZTEAK, Junkal Guerrero
2012EUSKAL JOKOAK, Javier BustoPATER NOSTER, Lorenzo Ondarra
2013BIOLIN MUSIKAZ, David AzurzaCANTATE DOMINO, Josu ElberdinNOTEZIA JAI ON BAT, Julio Domínguez
2014PLAINTE DE LA JEUNE CHATELAINE, Javier Bello Portu
ESPERANTZARI LEIHO BAT, Idoia Azurmendi
HODIE CHRISTUS NATUS EST, Javier Busto
AVE MARIA, César Alejandro Carrillo
2015MAITEAGOAK, Xabier Sarasola
LORIAK UDAN, David Azurza
PEACE I LEAVE WITH YOU, Knut Nystedt
ANNABEL LEE, Eva Ugalde
NON DEGU NON, Junkal Guerrero
2016XOXO BELTZ BAT BANUEN, Karlos Giménez
EGUZKI PRINTZAK Junkal Guerrero
ET J’AIME UNIQUEMENT, Jesus Egiguren
AVE MARIS STELLA, Eva Ugalde
2017XOTA XALDUN ERREGE, Eduardo Mocoroa
ITSASOA ARI ZAIT, Idoia Azurmendi
MADRIGAL, Claudio Monteverdi
ESTOU AMOR AQUÍ, Julio Domínguez
CHRISTUS FACTUS EST, Javier Busto
IKUSTEN DUZU GOIZEAN, Josu Elberdin

JURADOS

ALAMO DEL, Constancio (España): 1984, 1985,

AGUSTONI, Luigi (Suiza): 1993,

AIZPURUA, Fernando (España): 1985,

ALLRED, Brady (E.E.U.U.): 2008, 2012, 2015.

AMANTEGUI, Miguel (España): 1977 – 1979, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000,

ANDREO, Dante (Argentina): 2006

ARAGÜES, Tomás (España): 1985, 1993,

AULESTIA, Gotzon (España): 1991, 1992, 1993,

AYESTARAN, Antxon (España): 1976, 1983,

AZURZA, Enrique (España): 1996, 2004, 2005, 2006, 2011, 2016.

BALTES, Gabriel (Francia): 2014.

BARTUREN, Pascual (España): 1980, 1981,

BATIC, Martina (Eslovenia): 2013.

BELLO PORTU, Javier (España): 1975, 1976,

BERNIUS, Frieder (Alemania): 1993,

BLANCAFOR, Alberto (España): 1980,

BROWN, Timothy (Reino Unido): 1995,

BUSTO, Javier (España): 1987, 1988, 1989, 1990, 1992, 1993, 1994, 1998, 2000, 2001, 2002, 2003, 2012, 2013, 2014, 2015.

BROADBENT, Peter (Reino Unido): 1994, 2002, 2003, 2005, 2009, 2011.

CARRILO, César Alejandro (Venezuela): 2014.

CHETINYAN, Krikor (Bulgaria): 1993, 1996, 1999,

CHONEV, Marin (Bulgaria): 1994, 2000,

CIERI, Domenico (Italia): 1991,

CORTI, Nicole (Francia): 2000,

CSEMICZKY Miklos (Hungría): 2011

DAHL Mogens (Dinamarca): 2010

DAHL, Tone Bianca (Dinamarca): 2013.

DONATI, Lorenzo (Italia): 2012.

DUIJCK, Johan (Bélgica): 2000,

EBY, Anders (Suecia): 1993,2006

ELDORO Fernando (Portugal): 2004

ENGELBRECHT Bernd (Alemania): 2009

ERDEI, Peter (Hungría): 2002,2007

ETXEPARE, Fernando (España): 1976, 1977, 1978, 1979, 1981, 1983, 1984,

FARAN, Naomi (Israel): 2003, 2006, 2008, 2012.

FERNANDEZ DE LA CUESTA, Ismael (España): 1984, 1985,

FRISCHMUTH, Gert (Alemania): 1998, 1999,

FUJII, Hiroki (Japón): 2015.

GARCÍA DE PAZ, Marco Antonio (España): 2013.

GIANNI-LUPORINI, Gaetano (Italia): 2000,

GONZALEZ ACILU, Agustín (España): 1975, 1976, 1977, 1978, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1992,

GONZALEZ BARRIONUEVO, Herminio (España): 1986,

GÖPFERT, Andreas (Alemania): 1996, 2000, 2002, 2006

GRADEN, Gary (Suecia): 1995, 2002,

GRAU, Alberto (Venezuela): 1990, 2000,

GRÉGOIRE, Laurent (Francia): 1995,

GROSS, Arthur (Alemania): 1975,

GRÜN Georg (Alemania): 2004, 2008, 2014.

GRYLLS, Karen (Nueva Zelanda): 1999, 2016.

GUINAND, María (Venezuela): 1998, 2001,

HATTEBERG Kent (E.E.U.U.): 2007

HELGATH Florian (Alemania): 2010

HEMBERG, Eskil (Suecia): 2000,

HEMPFLING, Volker (Alemania): 2001, 2003,2005

HÖGSET, Carl (Noruega): 1988, 1997,

HUARTE, José Antonio (España): 1982,

IPINZA, Emilio (España): 1981,

ITURRIA, José (España): 1979, 1980, 1981,

JACKSON, Stephen (Reino Unido): 2001,

JERS, Harald (Alemania): 2015.

JIMENEZ, Segundo (España): 1986, 1987, 1988, 1989, 1991,

JOHANSSON, Bo (Suecia): 1997,2005, 2007, 2010

KOKARS, Imants (Letonia): 1996,

KORALOVA Irena (Bulgaria): 2011

KOSLER, Miroslav (Chequia): 1990, 1991,

KURET Stojan (Eslovenia): 2004, 2006

KURIYAMA, Fumiaki (Japón): 1998,

KUS Eugeniusz (Polonia): 2006

LAH Ursa (Eslovenia): 2011

LARA, Francisco (España): 1982, 1984, 1985,

LARREA, Vicente (España): 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1988,

LAUL, Venno (Estonia): 1991, 1992, 1993, 1995, 1997, 2000,2005, 2007.

LIEPINS, Janis (Letonia): 2016.

LIST, Erwin (Francia): 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1989, 1990, 1992,

LOOCK, Hendrick (Sudáfrica): 1997, 1998,

LOOMER Diana (Canada): 2004

LUISI Francesco (Italia): 2011

MARCO, Tomás (España): 1975, 1976, 1977, 1978, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986.

McGLYNN, Michael (Irlanda): 2014.

MASSO, Leo (España): 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986,

MATSUSHITA Ko (Japon): 2009, 2010

MEDNICAROV, Zahari (Bulgaria): 1988, 1989,

MISHKINIS, Vytautas (Lituania): 1999, 2001, 2002, 2010

MONTIGLIO, Italo (Italia): 1994,

NILSSON, Mats (Suecia): 1996, 2003,2008

OHLIN, Gösta (Suecia): 1991,

OLIVER PINA, Ángel (España): 1985,

ORRACA Alina (Cuba): 2010

PANTERNE, Claude (Francia): 1994,

PARKAI, István (Hungría): 2000,

PEDROARENA, José Antonio (España): 1987, 1988, 1989, 1991, 1993,

PEREZ, María Felicia (Cuba): 1996,

PETROVICS, Emil (Hungría): 1994,

PFAFF, Werner (Alemania), 1989, 1990, 1992, 1995, 2007.

PHOENIX, Paul (Reino Unido): 2014, 2016.

PIERRE Loïc (Francia): 2007

PILDAIN, Joaquín (España): 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1986, 1987, 1988,

PITLIK, Eva (Israel): 2000,

POHJOLA, Erkki (Finlandia): 1992, 1996, 1998,

POOLE, John (Reino Unido): 1986, 1987, 1988, 1989, 1992, 2000,

PRATS, Josep (España): 1985, 1986, 1987,

ROA, Miguel (España): 1975,

RIBÓ, Enrique (España): 1983, 1984, 1985,

RUBIO, Samuel (España): 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1984,

RYDINGER, Cecilia (Suecia): 2001,

SACCENTE, Ricardo (Argentina): 1992,

SAENZ DE BURUAGA, Laurentino (España): 1977, 1978, 1982, 1986, 1987, 1988, 1989, 1991,

SAGASETA, Aurelio (España): 1980, 1981,

SAINZ ALFARO, José Antonio (España): 1987, 1989, 1990, 1991, 1993, 1994.

SANDT, Johann Van Der (Sudáfrica): 2015.

SARASOLA Xabier (España): 2007, 2008, 2009, 2010, 2011

SCHULDT-JENSEN, Morten (Dinamarca): 2000,

SIRMAIS Maris (Letonia): 2009, 2015.

SMIRNOV Victor (Rusia): 2008, 2013.

SRAMEK, Jordan (Estados Unidos): 2013.

SUND, Robert (Suecia): 2013.

SWINGLE, Ward (Estados Unidos): 1999,

SZABO Soma (Hungría): 2009, 2013.

 

URÍA, Juan Ignacio (España): 1976,

URTEAGA, Juan (España): 1978,

USOZ, María Angeles (España): 1977,

VATSEK Alexander (Ucrania): 2004, 2005, 2013, 2016.

VEGA CERNUDA, Daniel (España): 1986, 1992, 1993,

VELASCO, Jonathan (Filipinas): 2003, 2016.

VENISLOVAS, Gintautas (Lituania): 2003,

VIRGILI, Virgili (España): 1982,

WALES, Roy (Reino Unido): 1998,

WARLAND, Dale (Estados Unidos): 2001,

WASHBURN, Jon (Canada): 1993.

WEDAR, Michael (Suecia): 2016.

WEY, Fritz Ter (Alemania): 2012.

WILKENS, Jean-Claude (Bélgica): 2002.

WOEBCKEN, Friederike (Alemania): 2015

WOLDE Wilma Ten (Holanda): 2004, 2005, 2008, 2009, 2014.

YOON, Hak-Won (Corea): 1997,

SIGUE EL
CERTAMEN CORAL
EN LA REDES

PATROCINADORES





COLABORADORES ESPECIALES

COLABORADORES

Agua de Insalus
Colegio Hirukide Jesuitinak
Convento de Santa Clara
Distribuciones Mendieta
Euskalherriko Abesbatzen Elkartea

Harizpe
Iglesia de los Franciscanos
Industrias Borobil
Kaiz Lorategia
Sociedades Populares de Tolosa
Udaberri Dantza Taldea

Español
X