Palmarés PDF Imprimir E-Mail
 COROS GANADORES DESDE 1990:


GRAN PREMIO KUTXA

    • 48 Certamen – 2016
      BATAVIA MADRIGAL SINGERS (Indonesia)
    • 47 Certamen - 2015
       
      MIKROKOSMOS (Francia)
    • 46 Certamen - 2014
       
      CORO FEMENINO DEL INST. MUSICAL “GLIER” (Ucrania)
    • 45 Certamen - 2013
      CORO JUVENIL ST. JACOBS (Suecia)
    • 44 Certamen - 2012
        Coro de Cámara Credo (Ucrania)
    • 43 Certamen - 2011
      OREYA (Ucrania)
    • 42 Certamen - 2010
      CANTEMUS CHILDREN CHOIR (Hungría)
    • 41 Certamen - 2009
      RIGA CATHEDRAL GIRLS CHOIR (Letonia)
    • 40 Certamen - 2008
      CANTEMUS MIXED CHOIR (Hungría)
    • 39 Certamen - 2007
      MIXED CHOIR OF LATVIAN ACADEMY OF MUSIC (Letonia)
    • 38 Certamen - 2006
    • CORO INFANTIL VESNA (Rusia)
    • 37 Certamen - 2005
      SCHOLA CANTORUM (Noruega)
    • 36 Certamen - 2004
      BRILLIANT HARMONY (Japón)
    • 35 Certamen - 2003
      BALSIS YOUTH CHOIR (Riga-Letonia)
    • 34 Certamen - 2002
      KAMMERCHOR SAARBRÜCKEN (Alemania)
    • 33 Certamen - 2001
      KAMER KORIS (Riga - Letonia)
    • 32 Certamen - 2000
      KIEV GLIER MUSIC COLLEGE CHOIR (Ucrania)
    • 31 Certamen - 1999
      CORO INFANTIL VESNA (Moscú - Rusia)
    • 30 Certamen - 1998
      PRAGUE PHILARMONIC CHILDREN'S CHOIR (Chequia)
    • 29 Certamen - 1997
      CORO INFANTIL ELLERHEIN (Tallinn - Estonia)
    • 28 Certamen - 1996
      PHILIPPINES MADRIGAL SINGERS (Quezon City - Filipinas)
    • 27 Certamen - 1995
      HALLENSER MADRIGALISTEN (Alemania)
    • 26 Certamen - 1994
      CORO KALLOS DE TOKIO (Japón)

 


VOCES MIXTAS POLIFONÍA
45 Certamen - 2013

       •  1º- CORO JUVENIL ST. JACOBS (Suecia)
       •  2º- KAMMERCHOR SAARBRÜCKEN (Alemania)
       •  3º- ECU CHAMBER SINGERS (Estados Unidos)

44 Certamen - 2012
  • 1º- CORO DE CÁMARA CREDO (Ucrania)
  • 2º- MIKROKOSMOS (Francia)
  • 3º- NEW DUBLIN VOICES (Irlanda)
43 Certamen - 2011
  • 1º- OREYA CHAMBER CHOIR (Ucrania)
  • 2º- EL LEON DE ORO (Asturias)
  • 3º- LANDARBASO ABESBATZA (Euskadi)
42 Certamen - 2010
  • 1º- SALT LAKE CHORAL ARTISTS CHAMBER CHOIR (E.E.U.U.)
  • 2º- UNIVERSITY OF DELAWARE CHORALE (E.E.U.U.)
  • 3º- EXTRACHORD (Alemania)
41 Certamen - 2009
  • 1º- VIA NOVA CHOIR MUNCHEN (Alemania)
  • 2º- YUUKA CHAMBER CHOIR (Japon)
  • 3º- SYDNEY CHAMBER CHOIR (Australia)
40 Certamen - 2008
  • 1º- CANTEMUS MIXED CHOIR (Hungria)
  • 2º- KAMER KORIS (Letonia)
  • 3º- ENSEMBLE VOCAL (Alemania)
39 Certamen - 2007
  • 1º- MIXED CHOIR OF LATVIAN ACADEMY OF MUSIC (Letonia)
  • 1º- VOX GAUDIOSA (Japon)
  • 2º- CHOROS AMICI (Reino Unido)
  • 3º- KAMMERKORET NOVA (Noruega)
38 Certamen - 2006
  • 1º- ATENEO CHAMBER CHOIR (Filipinas)
  • 2º- MIKROKOSMOS (Francia)
  • 3º- VOCES CANTABILES (Reino Unido)
37 Certamen - 2005
  • 1º- SCHOLA CANTORUM (Noruega)
  • 2º- MOLTO CANTABILE (Suiza)
  • 3º- CORO MISTO (Dinamarca)
36 Certamen - 2004
  • 1º- I VOCALISTI (Alemania)
  • 2º- SCHOLA CANTORUM CORALINA (Cuba)
  • 3º- TRINITY COLLEGE OF MUSIC CHAMBER CHOIR (Reino Unido)
35 Certamen - 2003
  • 1º- DRESDNER KAMMERCHOR (Alemania)
  • 2º- BALSIS YOUTH CHOIR (Riga - Letonia)
  • 3º- IPAVSKA (Vipava - Eslovenia)
34 Certamen - 2002
  • 1º- KAMMERCHOR SAARBRÜCKEN (Alemania)
  • 2º- NORWEGIAN CHAMBER SINGERS (Oslo - Noruega)
  • 3º- AUDITE (Vantaa - Finlandia)
33 Certamen - 2001
  • 1º- KAMER KORIS (Riga - Letonia)
  • 2º- WORLD VOICES (Basilea - Suiza)
  • 3º- VOCALENSEMBLE RASTATT (Alemania)
32 Certamen - 2000
  • 1º- ATENEO DE MANILA COLLEGE GLEE CLUB (Filipinas)
  • 2º- GRUPO VOCAL DE TOKIO (Japón)
  • 3º- MODUS NOVUS (Aquisgran - Alemania)
31 Certamen - 1999
  • 1º- NORDDEUTSCHER FIGURALCHOR (Hannover - Alemania)
  • 2º- CORO OREYA (Zhitomir- Ucrania)
  • 3º- CORO PANASONIC (Osaka - Japón)
30 Certamen - 1998
  • 1º- KÖLNER KANTOREI (Colonia - Alemania)
  • 2º- Ex-aequo: VOICES NEW ZELAND (Wellington - Nueva Zelanda)
  • 2º- YUUKA CHOIR (Tokio - Japón)
  • 3º- TAPIOLA CHAMBER CHOIR (Helsinki - Finlandia)
29 Certamen - 1997
  • 1º- ALLMANNA SAANGEN (Uppsala - Suecia)
  • 2º- BREVIS CHAMBER CHOIR (Vilnius - Lituania)
  • 3º- SCHOLA CANTORUM (Oslo - Noruega)
28 Certamen - 1996
  • 1º- JAUNA MUZIKA VILNIUS (Vilnius - Lituania)
  • 2º- PHILIPPINES MADRIGAL SINGERS (Quezon City - Filipinas)
  • 3º- KAMER YOUTH CHOIR RIGA (Riga - Letonia)
27 Certamen - 1995
  • 1º- HALLENSER MADRIGALISTEN (Alemania)
  • 2º- NORWEGIAN YOUTH CHOIR (Oslo - Noruega)
  • 3º- BRNO ACADEMIC CHOIR (República Checa)
26 Certamen - 1994
  • 1º- CORO KALLOS (Tokio - Japón)
  • 2º-KOMORNI ZBOR AVE (Ljubljana - Eslovenia)
  • 3º-VIA NOVA CHOR MÜNCHEN (Alemania)
25 Certamen - 1993
    1º- CORO S:T JACOBS (Estocolmo - Suecia)
24 Certamen - 1992
  • 1º- GREX VOCALIS (Oslo - Noruega)
  • 2º- JOYFUL COMPANY OF SINGERS (Londres - Gran Bretaña)
  • 3º- CORO EXAUDI (La Habana - Cuba)
23 Certamen - 1991
  • 1º- CORO S:T JACOBS (Estocolmo - Suecia)
  • 2º- BONNER KAMMERCHOR (Alemania)
  • 3º- HÄGERSTENS MOTTEKÖR (Göteborg - Suecia)
22 Certamen - 1990
  • 1º- AVE SOL (Riga - Letonia)
  • 2º- CORO VILNIUS (Lituania)
  • 3º- GÖSTA OHLIN VOCAL ENSEMBLE (Göteborg - Suecia)

[volver arriba]


VOCES MIXTAS FOLKLORE

45 Certamen - 2013
  •      1º- CORO JUVENIL ST. JACOBS (Suecia)
    •    2º- ECU CHAMBER SINGERS (Estados Unidos)
    •    3º- KAMMERCHOR SAARBRÜCKEN (Alemania)
44 Certamen - 2012
  • 1º- CORO DE CÁMARA CREDO (Ucrania)
  • 2º- MIKROKOSMOS (Francia)
  • 3º- UNIVERSITY OF THE VISAYAS CHORALE (Filipinas)
43 Certamen - 2011
  • 1º- OREYA CHAMBER CHOIR (Ucrania)
  • 2º- EL LEON DE ORO (Asturias)
  • 3º- BALSIS YOUTH CHOIR (Riga - Letonia)
42 Certamen - 2010
  • 1º- SALT LAKE CHORAL ARTISTS CHAMBER CHOIR (E.E.U.U.)
  • 2º- MIKROKOSMOS (Francia)
  • 3º- EXAEQUO:

               UNIVERSITY OF DELAWARE CHORALE (E.E.U.U)
               HODEIERTZ-OROITH ABESBATZA (Euskadi)

41 Certamen - 2009
  • 1º-YUUKA CHAMBER CHOIR (Japon)
  • 2º-VIA NOVA CHOR MUNCHEN (Alemania)
  • 3º-SYDNEY CHAMBER CHOIR (Australia)
40 Certamen - 2008
  • 1º- CANTEMUS MIXED CHOIR (Hungria)
  • 2º- KAMER KORIS (Letonia)
  • 3º- KUP TALDEA (Euskadi)
39 Certamen - 2007
  • 1º- MIXED CHOIR OF LATVIAN ACADEMY OF MUSIC (Letonia)
  • 2º- VOX GAUDIOSA (Japon)
  • 3º- CHOROS AMICI (Reino Unido)
38 Certamen - 2006
  • 1º- CORALIA (Puerto Rico)
  • 2º- EL LEON DE ORO (Asturias)
  • 3º- EXAEQUO:

           CARDINAL SINGERS (USA)
           MIKROKOSMOS (Francia)

37 Certamen - 2005
  • 1º- SCHOLA CANTORUM (Noruega)
  • 2º- CORO MISTO (Dinamarca)
  • 3º- CORO UNIVERSITARIO DE SAN JUAN (Argentina)
36 Certamen - 2004
  • 1º- SCHOLA CANTORUM CORALINA (Cuba)
  • 2º- I VOCALISTI (Alemania)
  • 3º- TRINITY COLLEGE OF MUSIC CHAMBER CHOIR (Reino Unido)
35 Certamen - 2003
  • 1º- BALSIS YOUTH CHOIR (Riga - Letonia)
  • 2º- SIMON PHIPPS VOCAL ENSEMBLE (Göteborg - Suecia)
  • 3º- DRESDNER KAMMERCHOR (Alemania)
34 Certamen - 2002
  • 1º- KAMMERCHOR SAARBRÜCKEN (Alemania)
  • 2º- NORWEGIAN CHAMBER SINGERS (Oslo - Noruega)
  • 3º- AUDITE (Vantaa - Finlandia)
33 Certamen - 2001
  • 1º- KAMER KORIS (Riga - Letonia)
  • 2º- WORLD VOICES (Basilea - Suiza)
  • 3º- LUNDS VOKALENSEMBLE (Suecia)
32 Certamen - 2000
  • 1º- GRUPO VOCAL DE TOKIO (Japón)
  • 2º- ATENEO DE MANILA COLLEGE GLEE CLUB (Filipinas)
  • 3º- JAUNA MUZIKA (Vilnius - Lituania)
31 Certamen - 1999
  • 1º- CORO OREYA (Zhitomir - Ucrania)
  • 2º- NORDDEUTSCHER FIGURALCHOR (Hannover - Alemania)
  • 3º- Exaequo: COR MADRIGAL (Barcelona - España)
  • 3º- CORO PANASONIC (Osaka - Japón)
30 Certamen - 1998
  • 1º- Ex-aequo: VOICES NEW ZELAND (Wellington - Nueva Zelanda)
  • 1º- YUUKA CHOIR (Tokio - Japón)
  • 2º- TAPIOLA CHAMBER CHOIR (Helsinki - Finlandia)
  • 3º- ENSEMBLE 96 (Oslo - Noruega)
29 Certamen - 1997
  • 1º- ALLMANNA SAANGEN (Uppsala - Suecia)
  • 2º- BREVIS CHAMBER CHOIR (Vilnius - Lituania)
  • 3º- CHINA INNER MONGOLIA YOUTH CHOIR (China)
28 Certamen - 1996
  • 1º- PHILIPPINES MADRIGAL SINGERS (Quezon City - Filipinas)
  • 2º- Ex-aequo: KAMER YOUTH CHOIR RIGA (Riga - Letonia)
  • 2º- CORO NACIONAL DE JOVENES (Buenos Aires - Argentina)
  • 3º- JAUNA MUZIKA (Vilnius - Lituania)
27 Certamen - 1995
  • 1º- UNIVERSITY OF SANTO TOMAS SINGERS (Quezon City - Filipinas)
  • 2º- NORWEGIAN YOUTH CHOIR (Oslo - Noruega)
  • 3º- HALLENSER MADRIGALISTEN (Alemania)
26 Certamen - 1994
  • 1º- CORO KALLOS, (Tokio - Japón)
  • 2º- OREBRO KAMMARKÖR (Orebro - Suecia)
  • 3º- VIA NOVA CHOR MÜNCHEN (Alemania)
25 Certamen - 1993
    1º- CORO EXAUDI (La Habana - Cuba)
24 Certamen - 1992
  • 1º- CORO EXAUDI (La Habana - Cuba)
  • 2º- CORO DE LA ACADEMIA DE MUSICA DE LITUANIA (Vilnius)
  • 3º- CORO HODEIERTZ (Tolosa - España)
23 Certamen - 1991
  • 1º- CORO S:T JACOBS (Estocolmo - Suecia)
  • 2º- BONNER KAMMERCHOR (Alemania)
  • 3º- CORO OROITH (Ordizia - España)
22 Certamen - 1990
  • 1º- AVE SOL (Riga - Letonia)
  • 2º- GÖSTA OHLIN VOCAL ENSEMBLE (Göteborg - Suecia)
  • 3º- CORO VILNIUS (Lituania)

[volver arriba]


VOCES IGUALES POLIFONÍA

38 Certamen - 2006
  • 1º- VOCALIA TALDEA (Euskadi)
  • 2º- CORO ACADEMICO FEMENINO DE NIKOLAEV (Ucrania)
  • 3º- VOCALIS (Noruega)
36 Certamen - 2004
  • 1º- BRILLIANT HARMONY (Japón)
  • 2º- ESTONIAN TV GIRLS CHOIR (Estonia)
  • 3º- PFÄLZISCHE KURRENDE (Alemania)
34 Certamen - 2002
  • 1º- VOCALIA TALDEA (Vitoria - España)
  • 2º- PUELLAE (Pecs - Hungría)
  • 3º- PHILOMELA (Helsinki - Finlandia)
32 Certamen - 2000
  • 1º- KIEV GLIER MUSIC COLLEGE (Ucrania)
  • 2º- CORO EMBLA (Trondheim - Noruega)
  • 3º- CORO FEMENINO DZINTARS (Riga - Letonia)
31 Certamen - 1999
  • 1º- OILUR ABESBATZA (San Sebastián - España)
  • 2º- KANTA CANTEMUS (Hondarribia - España)
  • 3º- PRO MUSICA (Nyhiregyhaza - Hungría)
30 Certamen - 1998
  • 1º- DESIERTO
  • 2º- ANGELICA CHOIR (Budapest - Hungría)
  • 3º- DETROIT CONCERT CHOIR (U.S.A.)
29 Certamen - 1997
  • 1º- BELA BARTOK GIRL'S CHOIR (Miskolc - Hungría)
  • 2º- CANTABILE LIMBURG (Alemania)
  • 3º- CANTUS (Trondheim - Noruega)
28 Certamen - 1996
  • 1º- FEMALE CHOIR KIEV (Ucrania)
  • 2º- CARPE DIEM LIMBURG (Alemania)
  • 3º- DEN N.S.C.S. OSLO (Noruega)
27 Certamen - 1995
  • 1º- EUSKO KORUS (San sebastián - España)
  • 2º- CANTAMUS GIRL'S CHOIR (Mansfield - Reino Unido)
  • 3º- AZUOLIUKAS BOYS CHOIR (Vilnius - Lituania)
26 Certamen - 1994
  • 1º- DZINTARS DE RIGA (Letonia)
  • 2º- CORO DE CAMARA AUSMA DE RIGA (Letonia)
  • 3º- CORO FEMENINO DE SAN JUSTO (Buenos Aires - Argentina)
25 Certamen - 1993
    1º- CORO DE LA ACADEMIA DE MÚSICA DE LITUANIA (Vilnius)
24 Certamen - 1992
  • 1º- CORO DE LA ACADEMIA DE MUSICA DE LITUANIA
  • 2º- CORO OREYA (Ucrania)
  • 3º- CORO ELLERHEIN (Estonia)
23 Certamen - 1991
  • 1º- PRO MUSICA (Hungría)
  • 2º- CORO TONIKA (Letonia)
  • 3º- XATZ ESKIFAIA (España)
22 Certamen - 1990
  • 1º- CORO BENJAMIN BRITTEN (Francia)
  • 2º- CORO FEMENINO DE VILNIUS (Lituania)
  • 3º- CORO DE CAMARA FEMENINO DE RIGA (Letonia)

[volver arriba]


VOCES IGUALES FOLKLORE

38 Certamen - 2006
  • 1º- DESIERTO
  • 2º- EXAEQUO:

              CORO ACADEMICO FEMENINO DE NIKOLAEV (Ucrania)
              VOCALIA TALDEA (Euskadi)

  • 3º- VOCALIS (Noruega)
36 Certamen - 2004
  • 1º- BRILLIANT HARMONY (Japón)
  • 2º- KIEV GLIER MUSIC COLLEGE CHOIR (Ucrania)
  • 3º- ESTONIAN TV GIRLS CHOIR (Estonia)
34 Certamen - 2002
  • 1º- PUELLAE (Pecs - Hungría)
  • 2º- VOCALIA TALDEA (Vitoria - España)
  • 3º- PHILOMELA (Helsinki - Finlandia)
32 Certamen - 2000
  • 1º- KIEV GLIER MUSIC COLLEGE (Ucrania)
  • 2º- CORO EMBLA (Trondheim - Noruega)
  • 3º- CORO FEMENINO DZINTARS (Riga - Letonia)
31 Certamen - 1999
  • 1º- KANTA CANTEMUS (Hondarribia - España)
  • 2º- OILUR ABESBATZA (San Sebastián - España)
  • 3º- PRO MUSICA (Nyhiregyhaza - Hungría)
30 Certamen - 1998
  • 1º- ANGELICA CHOIR (Budapest - Hungría)
  • 2º- STAVANGER DOMKIRKES STUDENT KOR (Noruega)
  • 3º- ANIMA (San Sebastián - España)
29 Certamen - 1997
  • 1º- BELA BARTOK GIRL'S CHOIR (Miskolc - Hungría)
  • 2º- CANTABILE LIMBURG (Alemania)
  • 3º- CANTUS (Trondheim - Noruega)
28 Certamen - 1996
  • 1º- FEMALE CHOIR KIEV (Ucrania)
  • 2º- CARPE DIEM LIMBURG (Alemania)
  • 3º- DEN N.S.C.S. OSLO (Noruega)
27 Certamen - 1995
  • 1º- EUSKO KORUS (San Sebastián - España)
  • 2º- CANTAMUS GIRL'S CHOIR (Mansfield - Reino Unido)
  • 3º- MÄDCHENCHOR HANNOVER (Alemania)
26 Certamen - 1994
  • 1º- DZINTARS DE RIGA (Letonia)
  • 2º- CORO DE CAMARA AUSMA DE RIGA (Letonia)
  • 3º- CORO FEMENINO DE SAN JUSTO (Buenos Aires - Argentina)
25 Certamen - 1993
    1º- CORO DE LA ACADEMIA DE MÚSICA DE LITUANIA (Vilnius)
24 Certamen - 1992
  • 1º- CORO DE LA ACADEMIA DE MUSICA DE LITUANIA (Vilnius)
  • 2º- CORO ELLERHEIN (Tallinn - Estonia)
  • 3º- CORO OREYA (Zhitomir - Ucrania)
23 Certamen - 1991
  • 1º- PRO MUSICA (Nyhiregyhaza - Hungría)
  • 2º- XATZ ESKIFAIA (Hondarribia - España)
  • 3º- CORO TONIKA (Riga - Letonia)
22 Certamen - 1990
  • 1º- CORO FEMENINO DE VILNIUS (Lituania)
  • 2º- CORO BENJAMIN BRITTEN (Irigny - Francia)
  • 3º- CORO DE CAMARA FEMENINO DE RIGA (Letonia)

[volver arriba]


COROS INFANTILES

47 Certamen - 2015

         •   1º- COR INFANTIL AMICS DE LA UNIÓ (España)
         •   2º- RIGA CATHEDRAL GIRL’S CHOIR “TIARA” (Letonia)
         •   3º- GIRL’S CHOIR OF THE MUSAMARI SCHOOL OF MUSIC (Tallinn - Estonia)

45 Certamen - 2013

         •   1º- PRAGUE PHILHARMONIC CHILDREN’S CHOIR (Chequia)
         •   2º- VESNIANKA (Rusia)
         •   3º- COR VIVALDI (Cataluña)

43 Certamen - 2011
  • 1º- GUANGZHOU CHILDREN'S PALACE CHOIR (China)
  • 2º- LOS PEQUES DEL LEON DE ORO (Asturias)
  • 3º- LOBOC CHILDREN'S CHOIR (Filipinas)
42 Certamen - 2010
  • 1º- CANTEMUS CHILDREN CHOIR (Hungría)
  • 2º- COR INFANTIL AMICS DE LA UNIÓ (Catalunya)
  • 3º- LIEPAITES (Lituania)
41 Certamen - 2009
  • 1º- RIGA CATHEDRAL GIRLS CHOIR (Letonia)
  • 2º- PRIMAVERA CHILDREN'S CHOIR (Chequia)
  • 3º- COR INFANTIL SAN CUGAT (Catalunya)
40 Certamen - 2008
  • 1º- PRAGUE PHILARMONIC CHILDREN'S CHOIR (Chequia)
  • 2º- VDOKJNOVENIJE (Rusia)
  • 2º- LEIOA KANTIKA KORALA (Euskadi)
  • 3º- MOTYLI SUMPERK (Chequia)
39 Certamen - 2007
  • 1º- GIRLS CHOIR OF OLD TOWN MUSIC HOUSE (Estonia)
  • 2º- CORO COLEGIO PEDAGOGIA MUSICAL MOSCU (Rusia)
  • 3º- CANTILON CHAMBER CHOIR (Canada)
38 Certamen - 2006
  • 1º- VESNA CHILDREN'S CHOIR (Rusia)
  • 2º- HAMILTON CHILDREN'S CHOIR (Canada)
  • 3º- CHILDREN'S CHOIR OF TALLIN MUSIC HIGH SCHOOL (Estonia)
37 Certamen - 2005
  • 1º- NEWFOUNDLAND SYMPHONY YOUTH (Canada)
  • 2º- MIRACULUM CHILDREN'S CHOIR (Hungria)
  • 3º- SAN CUGAT (Catalunya)
36 Certamen - 2004
  • 1º- CHINA LILY CHILDREN?S CHOIR (China)
  • 2º- POLIOT (Rusia)
  • 3º- VOX AUREA CHILDREN?S CHOIR (Finlandia)
35 Certamen - 2003
  • 1º- KRASNOYARSK CITY CHILDRENS CHOIR (Rusia)
  • 2º- WAKAYAMA CITY CHILDRENS CHOIR (Japón)
  • 3º- ERESARGI TXIKI ABESBATZA (Villabona - España)
34 Certamen - 2002
  • 1º- CHILDREN CHOIR OF KLAIPEDA (Klaipeda - Lituania
  • 2º- VDCHOVENIJE (Moscú - Rusia)
  • 3º- AURORA (San Petersburgo Rusia)
33 Certamen - 2001
  • 1º- LI-RON CHILDREN'S CHOIR (Herzelia - Israel)
  • 2º- TYGERBERG "DA CAPO" (Sanlamhof - Sudáfrica)
  • 3º- COR VIVALDI (Barcelona - España)
32 Certamen - 2000
  • 1º- Desierto
  • 2º- Ex-aequo: CARMINA (Rychnóv Nad Kneznou - Chequia)
  • 2º- ELLERHEIN (Tallinn - Estonia)
  • 3º- CORO INFANTIL DE BLOEMFONTEIN (Sudáfrica)
31 Certamen - 1999
  • 1º- CORO INTANTIL VESNA (Moscú - Rusia)
  • 2º- CORO INFANTIL CANTEMUS (Nyhiregyhaza - Hungría)
  • 3º- THE MORAN CHOIR (Beit Yitzhak - Israel)
30 Certamen - 1998
  • 1º- PRAGUE PHILARMONIC CHILDREN'S CHOIR (Chequia)
  • 2º- ERUB CHILDREN'S CHOIR (Ciudad del Cabo - Sudáfrica)
  • 3º- NIÑOS CANTORES DE VILLA DE CURA (Venezuela)
29 Certamen - 1997
  • 1º- ELLERHEIN (Tallinn - Estonia)
  • 2º- MAGNIFICAT (Budapest - Hungría)
  • 3º- CANTABILE (Petach Tikva - Israel)
28 Certamen - 1996
  • 1º- ALLA POLLACA (Varsovia - Polonia)
  • 2º- COR VIVALDI (Barcelona - Cataluña)
  • 3º- NIÑOS CANTORES DE CORDOBA (Argentina)
27 Certamen - 1995
  • 1º- TYGERBERG (COLLA-VOCE) (Sanlamhof - Sudáfrica)
  • 2º- TYGERBERG (DA CAPO) (Sanlamhof - Sudáfrica)
  • 3º- ESCUELA PEDAGÓGICA DE MOSCU (Rusia)
26 Certamen - 1994
  • 1º- CORO INFANTIL LEGENDA (Opole - Polonia)
  • 2º- CORO AVE (Pärnu - Estonia)
  • 3º- CORO TONICA (Riga - Letonia)
25 Certamen - 1993
  • 1º- CORO DE NIÑOS DE MENDOZA (Argentina)
  • 2º- CORO INFANTIL VESNA (Moscú - Rusia)
  • 3º- VOX AUREA (Jyväskylä - Finlandia)
24 Certamen - 1992
  • 1º- Utsik/Desierto
  • 2º- CORO INFANTIL "RIGA" (Letonia)
  • 3º- CORO INFANTIL "PRIEBOJ" (Checoslovaquia)
23 Certamen - 1991
  • 1º- CORO ADOLF FREDICK'S (Estocolmo - Suecia)
  • 2º- OROITH TXIKI (Ordizia - España)
  • 3º- "ZOLTAN KODALY" (Szekesfehervar - Hungría)
22 Certamen - 1990
  • 1º- CORO INFANTIL "ELLERHEIN" (Tallinn - Estonia)
  • 2º- CORO ESCUELA PRIMARIA "FAZEKAS" (Hungría)
  • 3º- CORO INFANTIL DE PARDUBICE (Checoslovaquia)

[volver arriba]


GRUPOS VOCALES MÚSICA PROFANA

48 Certamen - 2016

       •   1º- SVANHOLM SINGERS (Suecia)
       •   2º- APOLLO 5 (Reino Unido)
       •   3º- VOCALIA AHOTS TALDEA (Euskadi)

46 Certamen - 2014

       •   1º- INGENIUM ENSEMBLE (Eslovenia)
       •   2º- ANATOLY VOCAL QUINTET (Rumanía)
       •   3º- CHAPTER FIVE (Reino Unido)

44 Certamen - 2012
  • 1º- THE ROSE ENSEMBLE (Estados Unidos)
  • 2º- LATVIAN VOICES (Letonia)
  • 3º- ENSEMBLE QUARTONAL (Alemania)
43 Certamen - 2011
  • 1º- THE GENTLEMEN SINGERS (Rep. Checa)
  • 2º- SONGMEN (Reino Unido)
  • 3º- THE CONVIVIUM SINGERS (Reino Unido)
42 Certamen - 2011
  • 1º- SALT LAKE CHORAL ARTISTS (E.E.U.U.)
  • 2º- UNIVERSITY OF DELAWARE VOCAL GROUP (E.E.U.U.)
  • 3º- VOCAL GROUP DYVO (Ucrania)
41 Certamen - 2009
  • 1º- WISHFUL SINGING (Holanda)
  • 2º- DISCANTUS VOCAL ENSEMBLE (Hungria)
  • 3º- PVD VOCAL ENSEMBLE (Japon)
40 Certamen - 2008
  • 1º- THE ANTIOCH CHAMBER ENSEMBLE (Estados Unidos)
  • 2º- GENTLEMEN SINGERS (Chequia)
  • 3º- CANTEMUS VOCAL GROUP (Hungria)
39 Certamen - 2007
  • 1º- AVE CHAMBER CHOIR (Eslovenia)
  • 2º- THE ROSE ENSEMBLE (U.S.A.)
  • 3º- PEGASUS (Reino Unido)
38 Certamen - 2006
  • 1º- VOCES 8 (Reino Unido)
  • 2º- ANIMA VOCAL ENSEMBLE (Rusia)
  • 3º- CARDINAL SINGERS (U.S.A.)
37 Certamen - 2005
  • 1º- CALMUS ENSEMBLE (Alemania)
  • 2º- MARA VOKALENSEMBLE (Suecia)
  • 3º- THE TUDOR CONSORT (Nueva Zelanda)
36 Certamen - 2004
  • 1º- VOCES NORDICAE (Suecia)
  • 2º- SCHOLA CANTORUM CORALINA (Cuba)
  • 3º- THE GENTS VOCAL ENSEMBLE (Holanda)
35 Certamen - 2003
  • 1º- ENSEMBLE JURY (Yamanashi - Japón)
  • 2º- ANIMA VOCAL ENSEMBLE (San Petersburgo - Rusia)
  • 3º- THE TUDOR CONSORT (Wellington - Nueva Zelanda)
34 Certamen - 2002
  • 1º- THE NETHERLANDS YOUTH CHOIR (Utrecht - Holanda)
  • 2º- PUELLAE (Pecs - Hungría)
  • 3º- GINNUNGAGAP (Oslo - Noruega)
33 Certamen - 2001
  • 1º- BANCHIERI SINGERS (Nyhiregyhaza - Hungría)
  • 2º- LA GIOIA (Hofstade - Bélgica)
  • 3º- LI-RON VOCAL ENSEMBLE (Herzelia - Israel)
32 Certamen - 2000
  • 1º- THE NEW ISRAELI VOCAL ENSEMBLE (Shoham - Israel)
  • 2º- ATENEO DE MANILA COLLEGE GLEE CLUB (Filipinas)
  • 3º- GRUPO VOCAL MRS DARCY (Lieden - Holanda)
31 Certamen - 1999
  • 1º- NORDIC VOICES (Oslo - Noruega)
  • 2º- STUDIO VOCALE KARLSRUHE (Alemania)
  • 3º- GRUPO VOCAL DE BERGEN (Noruega)
30 Certamen - 1998
  • 1º- LAUDIBUS (Londres - Gran Bretaña)
  • 2º- TALLA (Espoo - Finlandia)
  • 3º- ERIK WESTBERG VOKALENSEMBLE (Pitea - Suecia)
29 Certamen - 1997
  • 1º- ENTREVOCES (La Habana - Cuba)
  • 2º- VOCANTUS (Göteborg - Suecia)
  • 3º- CANTABILE LIMBURG (Alemania)
28 Certamen - 1996
  • 1º- CHRISTIANIA CAMERATA (Oslo - Noruega)
  • 2º- DANGER 4 (Regensburg - Alemania)
  • 3º- PHILIPPINES MADRIGAL SINGERS (Quezon City - Filipinas)
27 Certamen - 1995
  • 1º- BANCHIERI SINGERS (Nyhiregyhaza - Hungría)
  • 2º- ENSEMBLE AMACORD LEIPZIG (Alemania)
  • 3º- RENNER ENSEMBLE REGENSBURG (Alemania)
26 Certamen - 1994
  • 1º- STOCKHOLMS VOCAL ENSEMBLE (Suecia)
  • 2º- VOKALNA SKUPINA "AVE" (Ljubljana - Eslovenia)
  • 3º- PHONANDRE (París - Francia)

[volver arriba]


GRUPOS VOCALES MÚSICA SACRA

48 Certamen - 2016

        •   1º- SVANHOLM SINGERS (Suecia)
        •   2º- ENSEMBLE NOBILES (Alemania)
        •   3º- VOCALIA AHOTS TALDEA (Euskadi)

46 Certamen - 2014

        •   1º- INGENIUM ENSEMBLE (Eslovenia)
        •   2º- CHAPTER FIVE (Reino Unido)
        •   3º- BLAGOVEST (Bielorrusia)

44 Certamen - 2012
  • 1º- THE ROSE ENSEMBLE (Estados Unidos)
  • 2º- DAARLER VOCAL CONSORT (Alemania)
  • 3º- (EXAEQUO) LATVIAN VOICES (Letonia) y ENSEMBLE QUARTONAL (Alemania)
43 Certamen - 2011
  • 1º- THE GENTLEMEN SINGERS (Rep. Checa)
  • 2º- SONGMEN (Reino Unido)
  • 3º- THE CONVIVIUM SINGERS (Reino Unido)
42 Certamen - 2010
  • 1º- SALT LAKE CHORAL ARTISTS (E.E.U.U.)
  • 2º- UNIVERSITY OF DELAWARE VOCAL GROUP (E.E.U.U.)
  • 3º- ANIMA VOCAL ENSEMBLE (Rusia)
41 Certamen - 2009
  • 1º- DISCANTUS VOCAL ENSEMBLE (Hungria)
  • 2º- WISHFUL SINGING (Holanda)
  • 3º- PVD VOCAL ENSEMBLE (Japón)
40 Certamen - 2008
  • 1º- THE ANTIOCH CHAMBER ENSEMBLE (Estados Unidos)
  • 2º- CANTEMUS VOCAL ENSEMBLE (Hungria)
  • 3º- A-DUR VOCAL GROUP (Noruega)
39 Certamen - 2007
  • 1º- THE ROSE ENSEMBLE (U.S.A.)
  • 2º- AVE CHAMBER CHOIR (Eslovenia)
  • 3º- PEGASUS (Reino Unido)
38 Certamen - 2006
  • 1º- VOCES 8 (Reino Unido)
  • 2º- ENSEMBLE VOCAL PEÑALOSA (Suiza)
  • 3º- CARDINAL SINGERS (U.S.A.)
37 Certamen - 2005
  • 1º- CALMUS ENSEMBLE (Alemania)
  • 2º- MARA VOKALENSEMBLE (Suecia)
  • 3º- THE TUDOR CONSORT DE (Nueva Zelanda)
36 Certamen - 2004
  • 1º- VOCES NORDICAE (Suecia)
  • 2º- THE GENTS VOCAL ENSEMBLE (Holanda)
  • 3º- SCHOLA CANTORUM CORALINA (Cuba)
35 Certamen - 2003
  • 1º- ENSEMBLE JURY (Yamanashi - Japón)
  • 2º- THE TUDOR CONSORT (Wellington - Nueva Zelanda)
  • 3º- CANTEMUS (Minsk - Bielorrusia)
34 Certamen - 2002
  • 1º- GINNUNGAGAP (Oslo - Noruega)
  • 2º- THE NETHERLANDS YOUTH CHOIR (Utrecht - Holanda)
  • 3º- PUELLAE (Pecs - Hungría)
33 Certamen - 2001
  • 1º- BANCHIERI SINGERS (Nyhiregyhaza - Hungría)
  • 2º- LI-RON VOCAL ENSEMBLE (Herzelia - Israel)
  • 3º- LA GIOIA (Hofstade - Bélgica)
32 Certamen - 2000
  • 1º- THE NEW ISRAELI VOCAL ENSEMBLE (Shoham - Israel)
  • 2º- ATENEO DE MANILA COLLEGE GLEE CLUB (Filipinas)
  • 3º- GRUPO VOCAL MRS DARCY (Leiden - Holanda)
31 Certamen - 1999
  • 1º- NORDIC VOICES (Oslo - Noruega)
  • 2º- STUDIO VOCALE KARLSRUHE (Alemania)
  • 3º- ENSEMBLE VOCAL ORLANDO (Friburgo - Suiza)
30 Certamen - 1998
  • 1º- LAUDIBUS (Londres - Gran Bretaña)
  • 2º- TALLA (Espoo - Finlandia)
  • 3º- ERIK WESTBERG VOKALENSEMBLE (Pitea - Suecia)
29 Certamen - 1997
  • 1º- BREVIS CHAMBER CHOIR (Vilnius - Lituania)
  • 2º- ENTREVOCES (La Habana - Cuba)
  • 3º- Exaequo CANTABILE LIMBURG (Alemania)
    VOCANTUS (Göteborg - Suecia)
28 Certamen - 1996
  • 1º- CHRISTIANIA CAMERATA (Oslo - Noruega)
  • 2º- PHILIPPINES MADRIGAL SINGERS (Quezon City - Filipinas)
  • 3º- JAUNA MUZIKA (Vilnius - Lituania)
27 Certamen - 1995
  • 1º- RENNER ENSEMBLE REGENSBURG (Alemania)
  • 2º- BANCHIERI SINGERS (Nyhiregyhaza - Hungría)
  • 3º- THE WERMLAND VOCAL ENSEMBLE (Väse - Suecia)
26 Certamen - 1994
  • 1º- STOCKHOLMS VOCAL ENSEMBLE (Suecia)
  • 2º- VOKALNA SKUPINA "AVE" (Ljubljana - Eslovenia)
  • 3º- PHONANDRE (París - Francia)

[volver arriba]

 

COROS DE CÁMARA POLIFONÍA

48 Certamen - 2016

       •   1º- BATAVIA MADRIGAL SINGERS (Indonesia)
       •   2º- ST. NICHOLAS CHOIR LITIJA (Eslovenia)
       •   3º- FEMALE CHOIR BALTA (Letonia)

47 Certamen - 2015

      •   1º- MIKROKOSMOS (Francia)
      •   2º- SUGINAMI GAKUIN HIGH SCHOOL & KIKUKA ENSEMBLE (Japón)
      •   3º- CANTUS (Noruega)

46 Certamen - 2014

      •   1º- CORO FEMENINO DEL INST. MUSICAL “GLIER” (Ucrania)
      •   2º- CORO JUVENIL MASKA (Letonia)
      •   3º- AURUM (Asturias)

[volver arriba]

 

COROS DE CÁMARA FOLKLORE

48 Certamen - 2016

       •   1º- BATAVIA MADRIGAL SINGERS (Indonesia)
       •   2º- ST. NICHOLAS CHOIR LITIJA (Eslovenia)
       •   3º- Exaequo: VOCALIA TALDEA (Euskadi) - FEMALE CHOIR BALTA (Letonia)

47 Certamen - 2015

      •   1º- MIKROKOSMOS (Francia)
      •   2º- SUGINAMI GAKUIN HIGH SCHOOL & KIKUKA ENSEMBLE (Japón)
      •   3º- EMILS DARZINS MIXED CHOIR (Letonia)

46 Certamen - 2014

      •   1º- CORO FEMENINO DEL INST. MUSICAL “GLIER” (Ucrania)
      •   2º- CORO JUVENIL MASKA (Letonia)
      •   3º- AURUM (Asturias)

[volver arriba]

 

     

 

 
CIT - Centro de Iniciativas de Tolosa